Posted 24 ноября 2016,, 13:59

Published 24 ноября 2016,, 13:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Павловском районе ввели ограничения на торговлю свининой из-за АЧС в соседней области

24 ноября 2016, 13:59
В Павловском районе ввели ограничения на торговлю свининой из-за АЧС в соседней области

В Павловском районе Нижегородской области установлены ограничения по торговле и содержанию свиней из-за африканской чумы свиней (АЧС) в соседней области. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл.

17 ноября был обнаружен вирус АЧС в диком кабане, застреленном на территории Чулковского охотугодья Гороховецкого района Владимирской области, граничащего с Павловским районом. От места отстрела до границ Нижегородской области всего 5 км.

Поэтому с 24 ноября 2016 года на территории Павловского района установлена вторая угрожаемая зона по АЧС.

Запрет касается выгульного содержания свиней, продажи продукции свиноводства (за исключением промышленного производства). Также запрещается вывоз живых свиней и свиноводческой продукции, не прошедшей промышленную тепловую обработку. Кроме того, запрещено проводить ярмарки и другие мероприятия, связанных с перемещением свиней.

Границы второй угрожаемой зоны установлены в пределах 14 населенных пунктов. Это деревни Шульгино, Самойловка, Козловка, Санницы, Малое Окское, Большое Окское, Венец, Старое Щербинино, Новое Щербинино, Щелково, Щепачиха, Бабосово, Степаньково и поселка Тумботино. Также ограничения распространятся на охотничья угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников «Темино» и охотничьи угодья Павловского района.

Напомним, в этом году на территории Нижегородской области вспышки АЧС были зафиксированы в четырех районах. Ограничения распространились на эти и близлежащие к ним районы, в том числе и на Павловский.

Поголовье свиней в регионе за год снизилось на 12,5%.

Екатерина Чичурина

"