Posted 24 ноября 2016,, 18:27

Published 24 ноября 2016,, 18:27

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде на Стрелке планируется создать православный парк воинской славы

24 ноября 2016, 18:27
В Нижнем Новгороде на Стрелке планируется создать православный парк воинской славы

«Православный парк воинской славы» планируется создать на Стрелке в Нижнем Новгороде, где ранее действовал порт. Об этом 24 ноября в ходе заседания заксобрания сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

Аверин рассказал, что в ближайшее время минтрансом будет заказано обследование причальной стенки, которую необходимо привести в порядок. Что касается строений, то, по словам Аверина, они все будут снесены.

«Где надпись «Стрелка», будет стоять большая звонница и будет висеть колокол, который сейчас находится около Александра Невского, и – пояснил он, напоминая, что колокол подарил патриарх. – По нашему видению, это будет некий православный парк воинской славы. То есть это будет территория для всех нижегородцев. Мы планируем сделать центральный парк, организованные парковочные места и всю сопутствующую инфраструктуру. В ближайшее время мы закажем проект, вынесем его тоже на какое-то публичное обсуждение. Сейчас мы работаем с епархией активно, чтобы наш митрополит дал свои предложения. Потому что главное – это святыня, храм Александра Невского. И вот эту тематику мы, безусловно, хотим сохранить. По нашему мнению, это будет одно из лучших мест на территории города».

Замгубернатора снова подтвердил ранее уже звучавшую официальную информацию, что старинные пакгаузы в порту, сохранения которых добивается группа архитекторов и их единомышленники, планируется снести. Рассматривается идея ценные металлические конструкции данных пакгаузов перенести в другое место: в парк 1 Мая и на Нижегородскую ярмарку.

Ирина Славина

"