Posted 24 ноября 2014,, 10:07

Published 24 ноября 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Шанцев предлагает передать полномочия по контролю за перевозками животноводческой продукции госветслужбе Нижегородской области

24 ноября 2014, 10:07
21 ноября прошло заседание комиссии Правительства РФ по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории России под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что: «Целесообразно повысить эффективность мероприятий по контролю за ввозом животноводческой продукции на территории каждого субъекта. Как известно, ввиду отсутствия штатной численности у Россельхознадзора выполнение контроля за перевозками продукции на автотранспорте затруднено, а у субъектовой ветеринарной службы такие полномочия отсутствуют». В связи со сложившейся ситуацией он предложил наделить субъектовую госветслужбу необходимыми полномочиями.

По словам Шанцева, на сегодняшний день государственная ветеринарная служба укомплектована всем необходимым оборудованием для ликвидации очагов АЧС.

«Силами государственной ветеринарной службы региона организован контроль за ввозом свиноводческой продукции и живых свиней из неблагополучных субъектов страны за счет функционирования специально созданного отряда ветэкспертов в количестве 25 человек», - пояснил он.

Кроме того, он отметил, что в Нижегородской области организован контроль на рынках, ярмарках и торговых площадях совместно с представителями местных администраций, госветслужбы и полиции.

Шанцев пояснил, что не менее важное направление деятельности – недопущение заноса чумы через диких кабанов: «С этой целью заключены соответствующие соглашения на уровне правительств Нижегородской, Рязанской и Владимирской областей».

«В области действует программа «Эпизоотическое благополучие», по которой в 2014 году было выделено более 40 миллионов рублей», - добавил он.

По итогам мероприятия Дворкович поручил обобщить опыт совершенствования процедуры проведения ветеринарных проверок.

"