Posted 24 ноября 2011,, 11:11

Published 24 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Системы комплексной безопасности установят во всех микрорайонах Нижнего Новгорода

24 ноября 2011, 11:11
(ОБНОВЛЕНО 25 ноября в 16.30) В Нижнем Новгороде первый микрорайон оснащен системой комплексного обеспечения безопасности. В строящемся жилом комплексе в районе улицы Волжская набережная (Канавинский район) сегодня был открыт современный опорный пункт полиции. К лету 2012 года в микрорайоне будет установлено более 150 камер видеонаблюдения. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, подобными комплексами будут оснащены все микрорайоны областного центра.

Сегодня, 25 ноября, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, а также начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев приняли участие в запуске пилотного проекта комплексного обеспечения безопасности целого микрорайона в Канавинском районе (улица Волжская набережная). Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Опорный пункт полиции, расположенный на первом этаже одного из домов, оснащен по последнему слову техники. На пульт сотрудников правопорядка будет поступать информация с видеокамер, установленных по периметру многоэтажных домов и в лифтовых холлах. 66 видеокамер уже работают, еще 45 находятся в процессе монтажа и подключения.

На сегодняшний день в микрорайоне заселены 14 домов. Строительство еще четырех домов завершится летом 2012 года. К этому времени в микрорайоне будет проживать 2000 семей. Обеспечивать их безопасность круглосуточно будут 156 видеокамер.
Также в опорном пункте уже установлен современный супер-мощный компьютер с жестким диском размером 3 терабайта, который позволяет хранить видеозапись больше месяца. На этот компьютер сводится вся информация с видеокамер, что позволяет участковому наблюдать за территорией в режиме он-лайн.

В. Шанцев высоко оценил увиденное и отметил, что все новые микрорайоны необходимо оборудовать такими же комплексами, потому что они могут снизить уровень преступности. «Мы договорились сейчас, что все новые микрорайоны будут применять этот опыт, развивать его, использовать такую современную базу. А те микрорайоны, которые реконструируются и приводятся в порядок, тоже должны предусмотреть возможность реализации таких проектов. Тогда у нас появится современная действующая система «Безопасный город», - подчеркнул В. Шанцев.
В свою очередь, О. Сорокин отметил, что затраты по оснащению опорных пунктов полиции подобными комплексами должны взять на себя застройщики, но на цену квартир это не повлияет.

"