Posted 24 ноября 2009,, 14:11

Published 24 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Учащиеся нижегородских школ получат Паспорта здоровья школьника

24 ноября 2009, 14:11
Федеральное Министерство образования разработало новый проект — Паспорт здоровья школьника. Данный документ будет заполняться самим ребенком, его родителями, врачами и учителями на протяжении всего периода обучения. В паспорт школьник сможет заносить данные о своей семье, друзьях, о самочувствии, настроении и успеваемости. По итогам общественного обсуждения в ближайшие два года паспорт здоровья планируется «завести» на каждого российского школьника.

Министерство образования и науки РФ разработало Паспорт здоровья школьника.

Как сообщила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская, паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психо-эмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах.

В паспорт будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенные им заболевания, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.

«Этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. Очень важно, чтобы ребенок с ранних лет осознавал, что здоровье не дается навечно от рождения, его нужно сохранять и укреплять на протяжении всей жизни, что предполагает воспитание культуры здорового и безопасного образа жизни», - отметила Алина Левитская, - «Мы надеемся, что паспорт здоровья будет ещё одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребенка, обеспечением его двигательной активности».

В Министерстве подчеркивают, что паспорт - это не самоцель, это не просто фиксация психо-физиологического статуса отдельных школьников. Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей, чтобы эффективно обеспечивать сохранение и укрепление здоровья школьников, формировать у них культуру здорового и безопасного образа жизни.

По итогам общественного обсуждения в ближайшие два года паспорт здоровья планируется «завести» на каждого российского школьника.

На сегодняшний день общеобразовательная система Нижнего Новгорода включает в себя 188 учреждений начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Число обучающихся и воспитанников в них составляет порядка 105 000 человек.

Справка:

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 32) ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несёт образовательное учреждение. В настоящее время более половины детей имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; только около 10 % выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории абсолютно здоровых. С 2000 года в Российской Федерации развивается движение «Школы, содействующие укреплению здоровья». Сегодня в системе образования Российской Федерации действует более трех тысяч «школ здоровья», в которых созданы условия, необходимые для сохранения и укрепления здоровья детей.

С 2008 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 21 регионе, выбранном на конкурсной основе, реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию организации школьного питания. Общий объём средств, выделенных на реализацию экспериментальных проектов в 2009 году из всех источников, составляет около 2-х миллиардов рублей. Если до проведения эксперимента охват обучающихся горячим питанием составлял в среднем 76%, то в настоящее время в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию организации школьного питания, созданы условия для 100-процентного охвата обучающихся двухразовым горячим питанием в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов.

"