Posted 24 ноября 2009,, 11:11

Published 24 ноября 2009,, 11:11

Modified 31 октября 2022,, 18:39

Updated 31 октября 2022,, 18:39

Прокуратура выявила нарушения в работе филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии НО"

24 ноября 2009, 11:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода, Борском районе при оказании платных работ и услуг субъектам предпринимательской деятельности, которой выявлены нарушения их прав и законных интересов.

Так, согласно действующему санитарно-эпидемиологическому законодательству проведение лабораторных исследований при организации производственного контроля в магазинах розничной торговли продуктами питания не требуется.

Между тем, в январе 2009 года Филиалом в адрес ряда организаций, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, направлены проекты договоров о проведении лабораторных исследований в принадлежащих им магазинах. Договорами предусматривалось проведение бактериологических исследований водопроводной воды и продуктов питания, изготовленных промышленным способом и имеющих надлежащие сопроводительные документы, определение содержания йода в соли и т.п.

Стоимость услуг по договорам составляла десятки тысяч рублей в год.

Работниками Филиала предпринимателям необоснованно разъяснялась обязательность проведения лабораторных исследований в рамках реализации производственного контроля.

Предприниматели, вынужденные заключать подобные договоры, несли дополнительные не предусмотренные действующим законодательством расходы.

По выявленным фактам главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» Татьяне Осиповой внесено представление.

Следует отметить, что аналогичные вопросы рассматривались в июле текущего года на совещании у руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в связи с выявлением фактов понуждения в Псковской области предпринимателей к заключению подобных договоров. В отношении чиновников, допустивших неправомерную деятельность, приняты строгие меры дисциплинарного воздействия.

В настоящее время, прокуратурой Нижегородской области проводится проверка деятельности всех филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» и законности заключения ими договоров на оказание платных услуг.

"