Posted 24 ноября 2009,, 08:11

Published 24 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Почти 5 тысяч грабежей и разбойных нападений на улице было совершено в регионе за 10 месяцев

24 ноября 2009, 08:11
Более 80% нападений произошло в общественных местах Нижнего Новгорода.

Как сообщает ГУВД по Нижегородской области, за 10 месяцев 2009 года в Нижегородской области на улицах и в общественных местах совершено 4 485 грабежей и 303 разбойных нападения. Более 80% (3607) грабежей и 84% (255) разбоев совершены в Нижнем Новгороде.

Как правило, предметами преступного посягательства злоумышленников являются сотовые телефоны, ювелирные украшения и сумки жертв. При этом сами сумки не представляют для преступников ценности, после того, как из них вынимают мобильники и наличность, принадлежавшие потерпевшим, их попросту выкидывают.

Расследование данных преступлений затруднено, ввиду того что потерпевшие обращаются с заявлениями в милицию спустя достаточно длительное время после происшествия или вообще не обращаются, считая, что вряд ли украденное найдется. Однако характерной особенностью раскрытия грабежей и разбойных нападений, совершённых в общественных местах или на улицах, является то, что чем меньше времени с момента происшествия до обращения в милицию прошло, тем выше вероятность раскрытия.

Нередко совершение подобных преступлений спровоцировано легкомысленным поведением потерпевших. Например: употребление спиртных напитков; неразборчивость в связях, которая в конечном итоге создает преступнику возможность доступа к личному имуществу потерпевшего; поздние прогулки в одиночку, беспечное отношение к сохранности имущества – выставление на показ дорогостоящих телефонных аппаратов или демонстрация кошелька с деньгами; излишняя доверчивость.

Областное ГУВД советует не хранить крупные суммы денег в кошельке, который постоянно возите с собой. Если вы перемещаетесь по улице с большой суммой – постарайтесь делать это на автомобиле (своём, или попросите подвезти вас знакомых, вызовите такси), или хотя бы в сопровождении своих близких и в дневное время, перемещаясь по оживлённым улицам. Доставая на остановке или в магазине деньги из сумки или кошелька, постарайтесь сделать так, чтобы окружающие не видели большого количества наличных. Сотовый телефон уберите во внутренние карманы одежды и по возможности не ведите разговоры, когда идёте по тёмным и малолюдным улицам. Шнурок на шее, задний карман брюк или юбки, боковые карманы верхней одежды – это не самое безопасное место для вашего мобильника. Действия грабителей и разбойников крайне жёсткие и стремительные. Напав на потерпевшего, они применяют физическое воздействие и, используя психологический или болевой шок жертвы, как гарантию отсутствия сопротивления, берут те ценные вещи, доступ к которым открыт. Быстрота и внезапность – вот принцип «работы» грабителей и разбойников.

"