Posted 24 ноября 2009,, 14:11

Published 24 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Нижегородцы смогут увидеть последние дни жизни Л.Н.Толстого под музыку литовско-туркменского проекта

24 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

3 декабря 2009 года в 19:00 в киноцентре «Рекорд» в рамках цикла «Немое кино. Живая музыка» состоится уникальный показ фильма «Уход великого старца». Второе отделение программы – видеоинсталляция «Цепочка Шивы» фотографа Андрея Гордасевича. Музыкальное сопровождение представит литовско-туркменский проект саксофонист Пятрас Вишняускас и пианистка Марал Якшиева.

«Уход великого старца» Якова Протазанова (1912 год) - первый документальный фильм в истории русского кино, запрещенный для публичных просмотров семьей Л.Н. Толстого. Хроника последнего периода жизни писателя, начиная с его ухода из дома, снятая по свежим следам после его смерти, наделала много шума при выходе фильма. В финале показаны уникальные документальные кадры: Лев Николаевич на смертном одре.

Андрей Гордасевич – фотограф, работал с такими журналами, как GEO, «Персона», «Буржуазия», «Штаб-квартира», «Вояж», «Путь и водитель», «Буржуазный журнал», «Взор» и др. Постоянный участник выставок «Европа глазами российских фотографов». «Цепочка Шивы» - видеоинсталляция фотографа, снятая в Омкарешваре – городе Шивы.

Пятрас Вишняускас — один из ведущих музыкантов самобытной литовской джазовой школы, существовавшей еще на территории СССР. Она совмещала в себе тягу к литовскому фольклору с прозападной ориентацией.

Марал Якшиева - композитор, пианистка, импровизатор, педагог. Среди произведений - Allegro concertato для скрипки с оркестром, сольные (в том числе вокальные) и ансамблевые инструментальные пьесы.

"