Posted 24 ноября 2009,, 09:11

Published 24 ноября 2009,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Более 66 000 грузовых таможенных деклараций через Интернет было выпущено в ПФО в 2009 году

24 ноября 2009, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

Более 66 тысяч грузовых таможенных деклараций (ГТД) было выпущено в Приволжском регионе с применением технологии электронного декларирования в текущем году. Таким образом, Приволжское таможенное управление вышло на первое место по количеству ГТД, оформленных в электронном виде.

На сегодня техническую возможность принимать ГТД в электронном виде имеет 51 таможенный пост региона. В следующем году такую возможность должны получить все оставшиеся таможенные посты. На шести таможенных постах доля электронных деклараций от общего количества оформленных ГТД превышает 50%.

Приволжским таможенным управлением используется две системы электронного декларирования - ЭД1 и ЭД2. ЭД1 предусматривает подключение к ведомственной сети таможенных органов с внешней стороны по специально выделенным каналам связи. Первая ГТД по технологии ЭД1 в Приволжском регионе была выпущена на таможенном посту Московский Нижегородской таможни 22 апреля 2005 года.

ЭД2, так называемое электронное декларирование второго поколения, предполагает оформление ГТД с использованием сетей Интернета. Чтобы декларировать товар на больших расстояниях от таможенного органа, у декларанта должен быть Интернет, электронная цифровая подпись и аттестованная по требованиям информационной безопасности система. В текущем году в Приволжском регионе по технологии ЭД2 было оформлено 1127 ГТД. Первая ГТД по технологии ЭД2 выпущена на таможенном посту ГАЗ Нижегородской таможни 20 ноября 2008 года.

Преимущества электронного декларирования связаны, прежде всего, с экономией человеческих и материальных ресурсов, а также с сокращением накладных расходов. Кроме того, участники ВЭД могут воспользоваться услугами информационного оператора. Это специальная организация, которая предоставляет участникам ВЭД канал передачи информации. По сути, это связующее звено между участником ВЭД и таможенными органами. В таком случае представителям деловых кругов не нужно закупать дорогостоящее оборудование. В итоге участники ВЭД, работая в системе электронного декларирования, экономят время и средства и получают возможность минимизировать бумажный документооборот.

Учитывая сложившийся уровень взаимодействия таможенных органов региона с участниками ВЭД, в следующем году Приволжское таможенное управление планирует расширить практику электронного декларирования в 1,5 - 2 раза, а к концу 2011 года - довести долю электронных ГТД в общем массиве деклараций до 70%.

"