Posted 24 октября 2022,, 13:22

Published 24 октября 2022,, 13:22

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт рассказал о признаках появления ВИЧ в организме

24 октября 2022, 13:22
Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, глава Центра инфекционных болезней ЦКБ управления делами президента РФ Георгий Сапронов рассказал, что лихорадка может свидетельствовать о развитии ВИЧ-инфекции в организме.

При этом перед острой фазой развития ВИЧ проходит начальный период заражения, который протекает без каких-либо симптомов.

По сообщению NEWS.ru, острый период развития заболевания проходит под маской так называемой лихорадки, а после него снова наступает фаза, которая протекает без выраженной симптоматики и она достаточно длительная.

По словам Сапрнова, в конечном итоге у человека развивается иммунодефицит, при котором появляется большое количество различных симптомов: от пневмонии до папиломотоза и туберкулеза.

“У кого-то может развиться пневмония, а у кого-то кондиломы и понос, бывает доходит и до реактивации туберкулеза”, — пояснил врач-инфекционист. Эксперт подчеркнул, что на 100% определить наличие в организме ВИЧ-инфекции можно только путем проведения эпидемиологического исследования.

"