Posted 24 октября 2019,, 14:17

Published 24 октября 2019,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

В нижегородском суде продолжилось рассмотрение дела Кондрашова и Привалова

24 октября 2019, 14:17
В Московском районном суде Нижнего Новгорода продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова и его заместителя Владимира Привалова. Они обвиняются в получении взяток в крупном размере. На заседании присутствовал корреспондент NewsNN.

По версии следствия, в 2011–2012 годах бизнесмен Мамука Лосаберидзе собирался построить в Нижнем Новгороде крематорий. Для этого он встретился с Кондрашовым, который на тот момент возглавлял администрацию города. У последнего возник «корыстный умысел».

Тогда Кондрашов и Привалов договорились с бизнесменом, что тот будет платить им за содействие в реализации проекта. Посредниками в передаче взяток выступали их друзья – Юрий Гришин и Сергей Муравлев.

В результате Лосаберидзе по частям отдал 17 млн рублей, однако чиновники так и не смогли добиться строительства крематория.

По данному факту в 2018 году возбуждено уголовное дело. При этом Кондрашов мигрировал в США еще до этого. В настоящий момент Гришин и Муравлев находятся под домашним арестом, Привалов – в СИЗО, а Кондрашов объявлен в розыск.

По просьбе прокуратуры уголовное дело начало рассматриваться с исследования письменных материалов. Среди них есть расшифровки аудио- и видео-записей, которые сделал Лосаберидзе в 2011-2013 годах.

Так, на одной из записей он просит Привалова вернуть деньги, потому что проект крематория остался не реализованным. «Если отношения у нас не складываются, то ничего страшного. Но я вложил деньги, я хочу их обратно. Если вы меня кинули, то значит кинули. Я хочу получить деньги, которые я отдал», – заявил он.

На что Привалов, якобы, ответил: «Ты их не заработал». «Я тебе обещал что ли? То, что вы отдали, вы не получите», – подчеркнул он.

"