Posted 24 октября 2018,, 08:50

Published 24 октября 2018,, 08:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

В Нижнем штрафы за превышение скорости на 1 км/ч могут снизить число ДТП — ГИБДД

24 октября 2018, 08:50
В Нижнем введение штрафов за превышение скорости на 1 км/ч могут снизить количество аварий на дорогах на 15-20%. Об этом сообщает пресс-служба «Центра помощи автомобилистам» (ЦПА)со ссылкой на слова начальника нижегородского отдела ГИБДД УМВД России Валерия Иванова в эфире «ННТВ».

Сейчас автомобилисты получают штрафы только за езду со скоростью выше 80 км/ч. Иванов считает, что к такому режиму Нижний Новгород оказался не готов, «так как в городе пешеходные потоки тесно соприкасаются с транспортными, отсутствует необходимое количество надземных и подземных пешеходных переходов».

По его словам, именно превышение скорости становится основной причиной аварий с тяжкими последствиями. За январь-сентябрь 2018 года 111 видеокамер зафиксировали 560 тысяч случаев превышения. В день скоростной режим нарушают более 2 тысяч раз.

Руководитель ЦПА Сергей Кузин подчеркнул, что негативно относится к инициативе введения штрафов за превышение скорости на 1 км/ч. Водители привыкли ездить по существующим правилам, и изменения могут их дезориентировать. «Для снижения травматизма на дорогах основное внимание нужно переключить с ограничения скорости на продумывание пассажирских потоков», — заявил он.

Отмечается, что ввести подобное наказание только в Нижегородской области невозможно: изменения должны внести в федеральное законодательство, и правило будет действовать на территории всей страны.

При этом в ЦПА считают, что переживать за скорое введение штрафов не стоит, потому что «обычно от инициативы ГИБДД до внесения изменений в Кодекс административных правонарушений (КоАП) РФ проходит 2-3 года».

Нижегородская ГИБДД в октябре выступила с предложением ввести штраф за превышение скорости на 1 км/ч. Такое наказание уже было предусмотрено ранее, но три года назад его отменили.

"