Posted 24 октября 2018,, 17:35

Published 24 октября 2018,, 17:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Модельные бюджеты позволят обеспечить революционный рост финансирования – Никитин

24 октября 2018, 17:35
Финансовую помощь муниципалитетам Нижегородской области на 2019 год увеличили в полтора раза. Поступления были выделены из облбюджета. Об этом стало известно в ходе совещания губернатора региона Глеба Никитина с главами МСУ, администраций муниципальных районов и городских округов области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, одним из важнейших аспектов, рассмотренных на заседании, стал вопрос формирования межбюджетных отношений на ближайшие три года. Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима рассказала, что по инициативе губернатор проведена работа над формированием модельных бюджетов муниципальных образований области с целью дальнейшего их применения при расчете финансовой помощи.

«Модельный бюджет - это определение реальной потребности на осуществление полномочий во всех сферах для того, чтобы качественно оказывать услуги населению. Мы посчитали, сколько средств необходимо муниципалитетам тратить, сколько у них есть, и увеличили финансовую помощь на 2019 год со стороны областного бюджета в полтора раза. Это революционный рост, три года размер финансовой помощи фактически не менялся», - заявил Глеб Никитин.

По его словам, теперь средств у муниципалитетов станет больше, а оснований жаловаться и оправдывать некачественную работу отсутствием финансов - гораздо меньше.

«Кроме того, мы исключили норму, которая при увеличении доходов бюджета муниципального района снижает финансовую помощь со стороны областного бюджета. Это было сделано для того, чтобы муниципалитеты были мотивированы зарабатывать и тот дополнительный ресурс, который они зарабатывают, они смогут тратить на улучшение качества жизни людей», - подчеркнул глава области.

"