Posted 24 октября 2016,, 10:25

Published 24 октября 2016,, 10:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Учебно-боевые стрельбы проходят в Нижегородской области в ходе выпускных экзаменов в окружном учебном центре ЗВО

24 октября 2016, 10:25
Учебно-боевые стрельбы проходят в Нижегородской области в ходе выпускных экзаменов в окружном учебном центре ЗВО

Учебно-боевые стрельбы проходят в Нижегородской области в ходе выпускных экзаменов в окружном учебном центре Западного военного округа.

Как отметил руководитель центра Юрий Лабасюк, для усложнения задач стрельбы стандартные мишени, имитирующие бронетехнику и живую силу условного противника, были заменены на мелкогабаритные, размеры которых не превышали размеры арбуза.

«За пять месяцев военнослужащие прошли обучение по военно-учебной специальности. По окончании курса они разъедутся по всем регионам нашей необъятной Родины. Как всегда говорят, что школа – это академия солдата, поэтому один из завершающих элементов обучения – практические боевые стрельбы на штатном вооружении», – сказал Лабасюк.

Курсанты вели огонь прямой и полупрямой наводкой из 120-мм минометов «Сани», 152-мм гаубиц «Мста-С», «Мста-Б» и «Акация» на удаление до двух тысяч метров, с минимальным расходом боеприпасов на одну цель.

Исполняющий обязанности заместителя начальника учебного центра подготовки младших специалистов подразделений артиллерий ЗВО Александр Тропынин напомнил, что помимо этого начаты занятия по подготовке военнослужащих к конкурсу минометных расчетов в рамках Международных армейских игр 2017 года.

В контрольных занятиях по стрельбе и управлению огнем артиллерии было задействовано около 30 единиц боевой техники, а также свыше 130 артиллерийских расчетов.

Фото: Ярослав Гунин

"