Posted 24 сентября 2018,, 11:21

Published 24 сентября 2018,, 11:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Анатолий Бон­дар назначен председателем Второго кассационного суда

24 сентября 2018, 11:21
Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар назначен главой одного из вновь созданных в России кассационных судов. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации.

В России создаются отдельные апелляционные и кассационные суды. Первый суд будет рассматривать дела по жалобам и представлениям на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции. Кассационный же будет являться вышестоящей инстанцией для федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. Он будет рассматривать дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Указом главы государства назначены председатели восьми кассационных судов, которые имеют номера с первого по третий и с пятого по девятый. Главой Первого кассационного суда стал Николай Подкопаев, Второго - Бондар, Третьего - Василий Волошин, Пятого - Михаила Тарасенко, Шестого - Александр Ефанов, Седьмого - Сергей Минин, Восьмого - Алексей Кирюшин, Девятого - Александр Хижинский.

Председателем вновь созданного Пятого апелляционного суда назначена Марина Алексина.

17 сентября стало известно, что Бондар был рекомендован Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) на должность председателя Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Бондар родился 17 ноября 1960 года в Житомирской области Украинской ССР. В 1978-1980 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР. В 1986 году - окончил юридический факультет Кубанского государственного университета.

В 1986 году был избран народным судьей Кущевского районного народного суда Краснодарского края. С 1990 по 2006 годах проходил службу в органах прокуратуры: 1990 году – назначен заместителем прокурора Кущевского района Краснодарского края, с 1991 по 2о00 годы был прокурором Щербиновского и Ейского районов Краснодарского края, зампрокурора Краснодарского края, прокурором Саратовской области.

В 2006 году назначен заместителем генерального прокурора РФ, позднее - статс-секретарь – заместитель Министра юстиции РФ. В 2008 году – заместитель Генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ.

С 12 октября 2011 года Указом Президента РФ он назначен на шестилетний срок полномочий председателем Нижегородского областного суда. Действительный государственный советник юстиции 1-го класса, кандидат юридических наук. Бондару А.В. присвоены звания Заслуженный юрист РФ, Почетный работник прокуратуры РФ, награжден Орденом Почета.

"