Posted 24 сентября 2010,, 11:09

Published 24 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Участок под строительство спортбазы хоккея на траве в Н.Новгороде будет освобожден от гаражей

24 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

24 сентября 2010 год министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров прокомментировал журналистам информацию об освобождении земельного участка, занятого гаражами, в квартале улиц Глеба Успенского и Геройской.

По словам министра, решением инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области от 06.06.2007 года была признана целесообразной реализация инвестиционного проекта «Строительство спортивной базы хоккея на траве в Нижнем Новгороде».

«Нижегородская женская хоккейная команда занимает лидирующие позиции в чемпионате России, а домашний стадион у них находится в Казани. На наш взгляд, это неправильно. Кризисные явления в экономике заканчиваются, бюджет Нижегородской области располагает необходимыми средствами, и как только будет освобожден участок, начнется проектирование, а затем и строительство, которое планируется закончить через два года»,- отметил Александр Макаров.

По его словам, в ходе реализации решения инвестиционного совета было установлено, что на земельном участке, выделенном под строительство базы, расположены объекты самовольного строительства – гаражи. Владельцами указанных объектов являются члены ГСК № 31.

Учитывая данные обстоятельства, министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области обратилось с исковыми заявлениями в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода к владельцам самовольных построек с требованием об освобождении земельного участка.

Вопросы законности возведения гаражей являются предметом исследования в судебных процессах. В настоящее время Ленинским районным судом Нижнего Новгорода по данным делам принято 41 решение, в соответствии с которыми требования министерства удовлетворены, данные строения признаны самовольными. Принимая указанные решения, суд, руководствуясь законодательством Российской Федерации, исходил из того, что земельный участок под строительство гаражей в установленном законом порядке не предоставлялся.

"