Posted 24 сентября 2010,, 13:09

Published 24 сентября 2010,, 13:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" готовится к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок

24 сентября 2010, 13:09
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели промежуточные итоги готовности электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2010-2011 гг. По состоянию на конец сентября текущего года все запланированные мероприятия по подготовке к сезону холодов выполняются в полном объеме в соответствии с графиками.

Чтобы обеспечить бесперебойность работы электрических сетей и надежность электроснабжения потребителей регионов присутствия энергокомпании в период предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализует план мероприятий по подготовке к прохождению холодного времени года. Контроль за ходом выполнения данного плана осуществляют региональные Штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, в которые входят руководители филиалов Общества. На сегодняшний день энергетиками выполнено более 700 мероприятий: замена энергооборудования, укомплектование аварийного резерва, обеспечение спецодеждой персонала, подготовка автотранспорта, ремонт зданий и сооружений, в которых располагаются энергообъекты, и др.

В настоящее время в 8 филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работают комиссии по проверке готовности производственных отделений (ПО) к работе в ОЗП. На сегодняшний день 7 из 39 ПО энергокомпании получили Акты проверки готовности к зиме, проверка остальных ПО будет завершена до 15 октября 2010 года. Начиная с 18 октября, специальные комиссии будут оценивать подготовленность филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» к предстоящему максимуму нагрузок.

Большое внимание при подготовке к зиме уделяется повышению уровня профессиональной подготовки оперативного персонала сетевого комплекса. По состоянию на 22 сентября текущего года в компании проведено 158 специализированных противоаварийных тренировок по отработке действий энергетиков в сложных аварийных ситуациях. Во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся учения по ликвидации крупных технологических нарушений совместно с органами МЧС России, представителями исполнительной власти субъектов РФ, иными собственниками электрических сетей и субъектами электроэнергетики.

По словам директора по техническому развитию и эксплуатации энергокомпании Сергея Костерина, от своевременного выполнения инвестиционной и ремонтной программ, а также реализации мероприятий по подготовке сетевого комплекса к зиме зависит, насколько комфортно будет в домах миллионов потребителей энергокомпании в холодное время года. «Мероприятия, которые мы выполняем в этом году, учитывают опыт функционирования электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при прохождении ОЗП прошлых лет. Все работы по модернизации и строительству энергообъектов, внедрению современного оборудования в сетевом комплексе, укреплению аварийного резерва направлены на обеспечение безопасности и устойчивости сетей к погодным катаклизмам», - отметил Сергей Костерин.

"