Posted 24 сентября 2009,, 09:09

Published 24 сентября 2009,, 09:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:00

Updated 1 ноября 2022,, 00:00

Российская школа закрыта на карантин из-за вспышки "свиного гриппа"

24 сентября 2009, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

В период с 18 по 23 сентября среди учащихся Мурмашинской средней общеобразовательной школы № 1 Кольского района Мурманской области зарегистрировано 19 случаев заболеваний, подозрительных на грипп А/H1N1/09.

Заболевания протекают в основном в легкой клинической форме. Госпитализировано 7 пострадавших, остальные проходят лечение амбулаторно, 23 сентября выписан первый заболевший ребенок.

По результатам лабораторных исследований, в материале от заболевших методом ПЦР подтверждено наличие вируса гриппа А/H1N1/09.

По данным эпидемиологического расследования, групповая заболеваемость связана с заносом инфекции из-за рубежа. Первый заболевший ребенок прибыл из Турции, где находился на отдыхе вместе с отцом. Сразу по возвращении ребенок был допущен участковым педиатром к занятиям в школе.

Причиной данной групповой заболеваемости послужило невыполнение руководством школы предписания органов Роспотребнадзора относительно ограничения допуска в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа и установления за ними медицинского наблюдения сроком на 10 суток.

В ходе внеплановой проверки было установлено, что медицинское наблюдение в школе проводилось формально, температура тела не измерялась.

В целях локализации очага проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе: с 23 сентября введен карантин, прекращены занятия в целом по школе; организовано медицинское наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения сроком на 10 суток с момента разобщения; организовано лабораторное обследование на грипп А/H1N1/09 учащихся с признаками ОРВИ; лицам, контактировавшим с больными в семейных очагах, назначена экстренная профилактика препаратом «арбидол»; организовано проведение заключительной дезинфекции.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

"