Posted 24 сентября 2009,, 06:09

Published 24 сентября 2009,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Первые саморегулируемые организации в строительной отрасли появились в Нижегородской области

24 сентября 2009, 06:09
Об этом журналистам заявил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин на пресс-конференции в среду, 23 сентября 2009 года.

В мероприятии также приняли участие президент НП «Объединение нижегородских строителей» Дмитрий Кузин и президент НП «Объединение нижегородских проектировщиков» Валерий Анисимов.

Первыми СРО в регионе стали некоммерческие партнерства «Объединение нижегородских строителей» и «Объединение нижегородских проектировщиков». Данным организациям 3 сентября 2009 года решением Ростехнадзора был присвоен статус саморегулируемых и они внесены в соответствующий реестр. НП «Объединение нижегородских строителей» возглавил генеральный директор ОАО «ДСК-2» Дмитрий Кузин, а НП «Объединение нижегородских проектировщиков» - директор ОАО «Нижегородский промстройпроект» Валерий Анисимов.

Как напомнил Владимир Челомин, согласно ФЗ «О саморегулируемых организациях», лицензии на изыскания, проектирование и строительство выдавались до 1 января 2009 года. С 1 января 2010 года срок действия лицензий прекратится, и право выдачи разрешений на производство проектировочных и строительно-монтажных работ перейдет в ведение СРО.

На сегодняшний день в реестр НП «ОНС» вошло 119 строительные организации, в реестр НП «ОНП» - 59 проектные организации.

По данным Дмитрия Кузина, в России уже зарегистрировано 63 СРО, еще 126 организаций подали документы на присвоение статуса саморегулируемых в Ростехнадзор.

Министр сообщил, что кроме уже зарегистрированных СРО в настоящее время в регионе создано еще 8 некоммерческих партнерств, которые в будущем, после прохождения всех установленных процедур, выйдут на рынок выдачи допусков к строительной деятельности.

Справка: 24 июля 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, подготовлена законодательная база для образования и деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Необходимость создания таких организаций в целях регулирования отношений в сфере строительства возникла в условиях отмены лицензирования соответствующих видов деятельности. По сути дела государство передает право допуска к строительной деятельности саморегулируемым организациям, то есть снимает с себя функции контроля и возлагает их на СРО. Одновременно добавляется ещё ответственность: этическая, кадровая и, прежде всего, финансовая, которая устанавливается посредством формирования правил страхования и компенсационного фонда.

Нижегородские строители практическими первыми среди своих коллег из других регионов подготовились к этим существенным изменениям в отрасли. В мае 2008 года при содействии Объединения работодателей «Союз нижегородских строителей» было создано Некоммерческое партнерство «Объединение нижегородских строителей» (НП «ОНС»), которое было зарегистрировано 15 августа 2008 года (на основании ФЗ № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Президентом НП «ОНС» на общем собрании членов избран Генеральный директор ОАО «ДСК-2», Почетный строитель РФ, депутат Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Викторович Кузин.

Президентом НП «Объединение нижегородских проектировщиков» избран директор ОАО «Нижегородский промстройпроект» Валерий Анатольевич Анисимов.

В соответствии с ФЗ от 01.12.2007г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» лицензии на изыскания, проектирование, строительство выдавались Федеральным лицензионным центром до 1 января 2009 года, и срок действия лицензий прекращается 1 января 2010 года. С 1 января 2010 года ведение вышеуказанных работ возможно только по свидетельству, выданному саморегулируемой организацией. В переходный период (с 01.01.2009 года по 01.01.2010 года) ведение строительной и проектировочной деятельности было возможно и по лицензии, и по свидетельству о допуске к работам, выдаваемому саморегулируемой организацией.

3 сентября 2009 года НП «Объединение нижегородских строителей» и «Объединение нижегородских проектировщиков» решением Ростехнадзора был присвоен статус саморегулируемых. Саморегулируемое объединение нижегородских строителей и Саморегулируемое объединение нижегородских проектировщиков внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций.

"