Posted 24 августа 2022,, 07:56

Published 24 августа 2022,, 07:56

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

В 45 все только начинается: нижегородский губернатор Никитин отмечает юбилей

24 августа 2022, 07:56
Сегодня, 24 августа 2022 года, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечает свой 45-й день рождения. NewsNN собрал к юбилею самые интересные факты из биографии чиновника.

Династия военных

Глеб Никитин родился 24 августа 1977 года в Санкт-Петербурге. Его дед в подростковом возрасте пережил блокаду Ленинграда, после Великой Отечественной войны преподавал в Военно-космической академии им. Можайского. Отец служил в военной части, обеспечивавшей работу подмосковного Центра управления полетами, а затем также стал работать в академии. Его специализацией были система наведения в баллистике и управление космическими аппаратами. Мать также была военнослужащей и работала младшим научным сотрудником академии.

Однако продолжать династию военных Никитин не стал. Уже в 13 лет он увлекся политикой. При этом также всегда мечтал стать писателем.

Отличник

Школу Никитин закончил с двумя четверками — по русскому языку и литературе. Имеет три высших образования — по специальностям: финансы и кредит, юриспруденция, государственное и муниципальное управление. Также с отличием окончил программу MBA бизнес-школы Колумбийского университета и Лондонской школы бизнеса. Кроме того, в 2007 году написал диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Управление эффективностью организации в интересах собственника».

Никитин является одним из самых образованных губернаторов в России. К такому выводу пришли эксперты проекта «Черный куб» в 2019 году.

Из Питера в Нижний Новгород

Никитин начинал карьеру в комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в 1999 году. Там он сначала занимал должности ведущего специалиста, затем — начальника отдела и начальника управления распоряжения государственной собственностью. Далее работал в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, в том числе, участвовал в продаже 10% ВТБ в начале 2011 года.

В 2012 году Никитин был назначен заместителем промышленности и торговли России, в 2013 году — первым заместителем. На этом месте он, в частности, курировал вопросы планирования, реализации и бюджетного обеспечения госпрограмм, государственной политики в сфере имущественных отношений.

26 сентября 2017 года Никитин стал врио губернатора Нижегородской области. Через год по результатам выборов назначен главой региона. Отметим, что у Никитина есть тезка — губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Кроме того, глава Самарской области Дмитрий Азаров внешне похож на Глеба Никитина.

Нелюбовь к разрухе и любовь к ОКН

Изначально Никитина презентовали в Нижегородской области как управленца-технократа. Этакого человека-робота. Но вскоре выяснилось, что личность нового губернатора куда многограннее.

Так, Никитин признался в любви местным историческим памятникам. В 2019 году он даже привез резной наличник с исторического дома в Нижнем Новгороде на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). После чего более 40 гостей форума, включая министра культуры РФ Владимира Мединского, приняли участие в раскрашивании символа русской старины.

Также Никитину не чужда хозяйственность. Такой вывод нижегородцы сделали по итогам одной из поездок чиновника в Дальнеконстантиновский район. Дело было в 2019 году. Губернатор шел по улице с главой района и увидел полуразвалившийся забор. Состояние ограждения возмутило его.

«Я смотрю на это позорище. Это что вообще такое? Давайте я это уберу? Если бы я знал, я бы взял с собой топор да гвозди и поправил ситуацию. Вам нужно, чтобы я сюда приехал для этого? Как вам не стыдно, здесь же люди ходят», — заявил тогда губернатор.

А совсем недавно Никитин остался в шоке от состояния нового дома в Тоншаеве, куда людей переселяли из ветхого фонда. Он назвал качество работ «дерьмовыми».

Скромный семьянин

В 2003 году Никитин женился на Екатерине, с которой познакомился на работе. Будущая супруга оказалась в числе подчиненных чиновника. Когда выяснилось, что симпатия взаимна, Екатерина перешла работать в другую структуру. Но, тем не менее, чувства не угасли. Спустя некоторое время после оформления брака, пара обвенчалась. Позже у них родились двойняшки Петр и Арина.

На данный момент в собственности Никитина находятся земельный участок площадью 1500 кв. м, дом (171 кв. м) и квартира (143,7 кв. м). Также у Никитина есть автомобили ВАЗ-21011, ГАЗ-22177, ГАЗ-3102, ГАЗ-21, мотоцикл Ява 350/638 и прицеп. Супруга губернатора владеет тремя квартирами, двумя машиноместами и автомобилем BMW X3.

По итогам прошлого года Никитин стал самым богатым среди губернаторов в ПФО. Его доход составил 11,75 млн рублей — 6,85 млн рублей от продажи недвижимости (квартира в Санкт-Петербурге).

Увлечения и хобби

В детстве Никитин мечтал стать океанографом или геологом. Также любил писать стихи. Сейчас хочет создать мемуары. Любит водить машину, причем отдает предпочтение отечественным маркам.

Из книг особенно восхищается романами «Пролетая над гнездом кукушки» и «Порою блажь великая» Кена Кизи, а также «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера.

Из видов спорта предпочитает триатлон, но не прочь заглянуть на футбольные и хоккейные матчи. Активно поддерживает нижегородские спортивные команды. В частности, является председателем правления ХК «Торпедо».

"