Posted 24 августа 2022,, 19:40

Published 24 августа 2022,, 19:40

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Терисаян рассказал о новых возможностях для производителей из Китая

24 августа 2022, 19:40
Участие в китайско-российском форуме в рамках 17-й международной выставки автомобильной индустрии “Интеравто” принял общественный уполномоченный по транспорту, член Совета предпринимателей российской столицы Артур Терисаян.

Как рассказал Терисаян, для того чтобы сделать программу импортозамещения комплектующих более эффективной и открыть для производителей из Китая новые возможности, российское правительство ввело ряд послаблений. В частности, отметил Терисаян, продлен срок действия сертификатов на год. На единичные партии товара сертификат соответствия заменен декларацией: ее оформление легче, быстрее и дешевле. Кроме того, добавил общественный уполномоченный по транспорту, экспертизу продукции необязательно проводить в лаборатории. Ее можно сделать на основании собственных доказательств, которыми могут быть, например, сертификаты или техпаспорт.

Как подчеркнул Николаев Валуев, депутат Государственной думы, в санкционных условиях нужно содействовать поставкам из Китая в РФ. Он добавил, что формат данного мероприятия подтверждает давние дружественные взаимоотношения между странами. Валуев отметил, что средний возраст автомобиля в России в условиях ограничений вырос. Практически год россияне не приобретают машины, а содержат свои. В связи с этим вопрос автозапчастей и ремонтного ресурса является довольно важным, а потому решать его нужно комплексно.

Екатерина Еремина, руководитель общественной приемной по вопросам развития грузового автотранспорта и межрегиональных грузоперевозок, заявила: российское правительство активно воплощает комплексный план, нацеленный на обеспечение устойчивости российской экономики в санкционных реалиях.

В рамках форума в формате дискуссий президент ассоциации “СТОР “Эксперт – Гарантия” Александр Коротков и генеральный директор Uremont.com Антон Яковлев поговорили о возможностях цифровизации закупок автомобильных запчастей и создании новых рабочих мест в регионах за счет трансферизации заводов из Китая в РФ.

По итогам форума был подписан договор о сотрудничестве с председателем общества международной торговли Ябаолу в Пекине, руководителем Центра международного торгово-экономического развития между Пекином и Москвой Ма Шуань, а также сформирован список инициатив, которые начнут реализовывать при поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей и профильного комитета Госдумы РФ.

"