Posted 24 августа 2017,, 17:43

Published 24 августа 2017,, 17:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

В России Минсельхоз предложил не объявлять соль и сахар вредными

24 августа 2017, 17:43
Минсельхоз РФ подготовил и направил в Минздрав замечания и предложения к «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года», согласно которым из документа предлагается убрать информацию о вреде для здоровья соли и сахара. Однако, диетологи уверены, что из «Стратегии» ни в коем случае нельзя исключат

Так, 24 августа газета «Известия» пишет, что поправки к «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года» уже направлены в Минздрав. Согласно протоколу совещания по данным вопросам, рекомендовано добавить в стратегию меры поддержки «социальной рекламы, направленной на формирование привычек здорового образа жизни».

Зампредседателя Общественного совета при Минсельхозе, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов подчеркивает, что в «Стратегии» существуют упоминания о конкретных продуктах, часто характеризуемых как вредные. Эту информацию рекомендовано убрать из документа, акцентировав внимание на механизмах сбалансированного питания, упоминания о которых в текущей версии «Стратегии» нет, хотя она является основой здорового образа жизни.

В текущей версии «Стратегии» сказано, что избыточное потребление соли, сахара, жирной пищи «оказывает вредное влияние на здоровье человека». В документе также указано, что в России не организован учет и не разработаны объективные индикаторы потребления этой продукции.

Проект «Стратегии» появился в конце 2016 года. Согласно документу, планируется ограничить рекламу «вредной» еды, в том числе фастфуда, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года. Рекомендуется также ввести дополнительные налоги на чрезмерно соленые продукты.

"