Posted 24 августа 2017,, 13:47

Published 24 августа 2017,, 13:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Эпидемия ВИЧ в России распространяется высокими темпами

24 августа 2017, 13:47
Весной 2017 года число заразившихся ВИЧ-инфекцией в России возросло на 4% по сравнению с предыдущим годом.

Как пишет газета «Известия» 24 августа, с марта по май в стране зарегистрировали 22.9 тысяч новых случаев. Более половины из них приходится на 13 субъектов РФ. Ряд экспертов объясняют такую тенденцию недостаточной профилактической работой, другие считают, что это следствие более тщательных проверок населения.

Наиболее существенный всплеск заболевания зафиксирован в мае 2017 года, когда выявили 7,2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекций, что на 10,3% больше, чем в мае предыдущего года. Эти данные приводятся в августовском докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». Всего за три месяца весны 2017-го ВИЧ поставили 22,9 тысячам российских граждан.

Больше половины зараженных (51,2%) проживают в следующих регионах: Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Пермском крае, Свердловской области, Москве и Подмосковье, Петербурге, Самарской, Челябинской областях, Красноярском крае, Республике Башкортостан, Краснодарском крае.

Глава центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский отмечает, что ВИЧ-инфекция распространяется по стране неравномерно, в ряде областей она проявляется активнее.

По мнению эксперта, это зависит от того, какое социально-экономическое положение было в регионе на рубеже 2000-х. Эпидемия начала распространение от групп населения, употребляющих наркотики. В то время их могли себе позволить только жители успешных регионов, например, Иркутской и Свердловской областей, считает Покровский.

Также он напомнил, что стопроцентной гарантии полного излечения иммунодефицита человека сегодня не существует. Поэтому для сокращения числа инфицированных требуется проводить комплексные мероприятия до того, как человек заразится.

Минздрав России уделяет большое внимание предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Одно из важнейших направлений состоит в информировании и мотивации населения к тому, чтобы сдавать тесты на ВИЧ и менять свое отношение к ВИЧ-позитивным людям.

"