Posted 24 августа 2016,, 15:01

Published 24 августа 2016,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Создана карта озелененных территорий Нижнего Новгорода

24 августа 2016, 15:01
Экологи уверены, что часть внесенных в официальный реестр озелененных территорий таковыми не являются.

Карта озелененных территорий Нижнего Новгорода появилась в сети Интернет. Как сообщается на сайте общественного проекта «Теплица социальных технологий», созданием карты занимались активисты нижегородского общественного движения «Экологический центр Дронт», а также отделения Международного социально-экологического союза.

Карта была создана на основе информации областного реестра, ведением которого занимается региональное министерство экологии и природных ресурсов.

Напомним, что по федеральным нормативам на одного нижегородца должно приходиться 16 квадратных метров озелененных территорий. В 2013 году в областной реестр минэкологией было внесено 74 новых объекта. Это позволило областному центру добиться «на бумаге» соответствию законодательству. Однако в перечень вошли такие объекты как ель на ул. Большая Покровская, «зеленый островок» на площади Лядова, газон вдоль ул. Горького и прочее.

Чтобы карту могло увидеть максимальное количество людей, она была перенесена как слой Google-карты.

При совмещении схем особо охраняемых территорий с космоснимками стало видно, что некоторые из объектов на самом деле совсем не «зеленые» или по разным причинам не могут таковыми считаться.

Теперь экологи уверены, что норма озеленения в Нижнем Новгороде гораздо меньше официальной, и некоторые участки не соответствуют статусу озелененных территорий общего пользования.

Ольга Новикова

"