Posted 24 августа 2012,, 07:08

Published 24 августа 2012,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

На площади Минина и Пожарского появится 5-метровая скульптура из песка

24 августа 2012, 07:08

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года. Об этом сообщается на сайте администрации Нижнего Новгорода.

По словам главы региона, программа празднования будет очень насыщенная. «Сегодня, утверждая концепцию, мы решали, какие мероприятия даже стоит перенести на 3 или 5 ноября, потому что очень много подарков запланировано в этом году для нижегородцев. Завершается строительство станции метро «Горьковская», метромоста и эстакады, площади Лядова с подземными порталами, а также реконструкция Зачатьевской башни. К 4 ноября все будет готово, - заявил Валерий Шанцев. – Кроме того, сейчас решаются вопросы по приведению в порядок улицы Рождественской, Нижне-Волжской набережной от здания речного вокзала до катера «Герой».

В свою очередь министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев добавил, что во всех районах области пройдет большое число различных мероприятий, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения: выставки, фестивали, конкурсы. «В числе проектов - культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества», участники которой повторят маршрут Нижегородского ополчения 1612 года. Основные мероприятия акции, посвященные 400-летию освобождения Москвы и возрождения российской государственности, пройдут на Красной площади, на реке Яузе и в Культурном центре Рюминой», - пояснил Грошев.

Отдельный вопрос на заседании оргкомитета был посвящен программе культурных мероприятий в День народного единства - 4 ноября.

«Традиционно в Нижегородской области пройдут самые масштабные празднования Дня народного единства. 4 ноября нижегородцев ожидает большая культурная программа. На площади Минина состоится костюмированный парад национальных культур, концерт с участием звезд российской эстрады, в том числе и Николая Баскова, и, конечно же, фейерверк. Одной из изюминок праздника на площади Минина станет скульптурная композиция из песка 5 метров в высоту и около 30 метров в длину. В основе композиции – картина Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам», - отметил Валерий Шанцев.

"