Posted 24 августа 2010,, 04:08

Published 24 августа 2010,, 04:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:13

Updated 1 ноября 2022,, 00:13

Мечеть "Рашида" может быть передана в собственность администрации Краснооктябрьского района

24 августа 2010, 04:08
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

20 августа 2010 года и.о. министра внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин провел совещание по вопросу возможной передачи мечети «Рашида» в селе Медяны Краснооктябрьского района в муниципальную собственность.

В совещании приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, заместитель руководителя управления ФНС России по Нижегородской области Альбина Разина, глава местного самоуправления Краснооктябрьского района Халит Сулейманов, представители министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и государственно-правового департамента Нижегородской области.

В настоящий момент конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о передаче здания мечети в муниципальную собственность администрации Краснооктябрьского района. Судебное заседание назначено на 13 сентября 2010 года.

Администрация Краснооктябрьского района выразила согласие принять мечеть в муниципальную собственность, что позволит обеспечить функционирование памятника истории и культуры.

Справка:

Деревня Медяна возникла в 1674 году. В 1861 году на территории села существовало три новых деревянных мечети, а к началу XX века их было уже пять. К началу ХХ века село Медяна стало играть роль локального центра татарской духовной культуры на территории Нижегородской губернии. Постановлением правительства Нижегородской области историческое ядро села Медяна, в том числе, мечеть «Рашида», отнесено к объектам культурного наследия регионального значения.

"