Posted 24 августа 2009,, 10:08

Published 24 августа 2009,, 10:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:23

Updated 1 ноября 2022,, 00:23

В Нижнем Новгороде покажут фильмы-победители Сретенского православного кинофестиваля "Встреча"

24 августа 2009, 10:08
Об этом сообщается на официальном сайте кинотеатра «Орленок».

C 7 по 9 сентября 2009 года в нижегородском кинотеатре "Орлёнок" будут демонстрироваться фильмы - победители Международного Сретенского православного кинофестиваля "Встреча". Дни фестиваля организованы при содействии администрации Нижнего Новгорода и отдела культуры Нижегородской епархии Русской Православной церкви. Вход на просмотр фестивальных программ - по приглашениям, которые с 3 сентября можно свободно и бесплатно получить в кассе кинотеатра.

В 2009 году в феврале прошёл уже IV Международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча". Постоянное место проведения фестиваля - город Обнинск в Калужской области. Дух этого смотра определяет девиз фестиваля - "Мир вашему дому". Его главная цель - популяризация христианского образа жизни и традиционных семейных ценностей средствами кинематографа. В этом году большинство из представленных на конкурс работ затрагивают молодежные темы либо сняты с участием молодых кинематографистов.

7 сентября нижегородцы смогут увидеть мультфильм "Собачья дверца" (драматическое доказательство преступного равнодушия к "братьям нашим меньшим" и выражение надежды, что доброта в мире не исчезла), мультфильм "Спички" (притча о смысле жизни) и художественный фильм "Наследники" (рассказ об обретении веры через страдания, падения).

8 сентября будут показаны мультфильм "Желтухин" (трогательная история о мальчике, подобравшем выпавшего из гнезда птенца), мультфильм "Музыкальный магазинчик" (история о том, что для достижения успеха нужен большой труд), мультфильмы "Уроки истории", "Христос Воскресе", "Солнышко, пригрей" (работы, созданные учащимися воскресной школы под руководством Екатерины Глущенко) и короткометражный художественный фильм "Великие путешественники" (история друзей, отправившихся в путешествие и получивших ценный жизненный опыт).

9 сентября нижегородцы смогут увидеть художественный фильм "Любовь.ru" - ленту о молодых современниках, обретающих нравственные опоры в любовных взаимоотношениях. Герои фильма - студенты МГУ. Саша влюблен в Соню, но, заглянув в Интернет за стихами для песни, он знакомится с их автором - загадочной девушкой, избегающей свиданий. Новая знакомая не дает покоя Саше. Странная штука — любовь…

"