Posted 24 августа 2009,, 03:08

Published 24 августа 2009,, 03:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:25

Updated 1 ноября 2022,, 00:25

Тимур Бекмамбетов презентует в Нижнем Новгороде мультбастер "Девять"

24 августа 2009, 03:08
Предпремьерный показ состоится 29 августа, сообщают организаторы.

29 августа 2009 года создатель «Дозоров», «Иронии судьбы-2» и «Особо опасен» Тимур Бекмамбетов представит в Нижнем Новгороде свой новый проект. Мультбастер «Девять» - это продюсерский дебют в Голливуде Тимура Бекмамбетова в сотрудничестве со знаменитым режиссером Тимом Бёртоном. Мультфильм снят на основе одноимённого короткометражного мультфильма, который был номинирован на премию американской киноакадемии.

Недалекое будущее. Наша планета - опустевшее поле битвы с восставшими против нас машинами... Веками человечество стремилось к техническому совершенству: механизмы становились полезнее, умнее, сильнее. Со временем мы уже не могли без них обходиться - жили благодаря ним, рядом с ними и, во многом, ради них. И вот настал день, когда машины восстали против своих создателей, истребив человеческий род. Теперь Земля принадлежит им…. Вокруг ни души. Почти ни души. Перед тем, как погибнуть, последний человек – профессор, автор рокового открытия, подарившего машинам разум, - оживил девять тряпичных кукол, девять героев, девять характеров. Они - единственные, кому удалось уцелеть в страшной войне, кому суждено сохранить человеческую душу, чтобы разгадать тайну своего предназначения и спасти мир.

Предпремьерный показ фильма и пресс конференция с Тимур Бекмамбетов состоится 29 августа 2009 года в 16:00 в кинотеатре «Синема Парк» Нижнего Новгорода.

Справка:

Тимур Бекмамбетов родился в городе Гурьев (Атырау) СССР (Казахстан) 25 июня 1961 года. Первым местом учебы после окончания школы, стал Московский Энергетический Институт (МАИ). В 1980 году перебрался в Ташкент, где поступил на факультет живописи по специальности «художник театра и кино», в Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н.Островского. Отслужив в армии, переехал в Москву, где добился значительных успехов в качестве создателя рекламных роликов и музыкальных клипов. В большом кино впервые выступил в качестве сценариста и одного из режиссеров военной картины («Пешаварский вальс» 1994).

Настоящим прорывом в режиссерской карьере Тимура Бекмамбетова стал фантастический триллер «Ночной Дозор» (2004). Не меньшим успехом пользовалось и продолжение этой картины, вышедшее под названием «Дневной дозор» в 2006 году. Великолепно прошла в прокате «вторая часть» культовой для советского зрителя картины «Ирония судьбы, или с легким паром!» (1975), вышедшая под названием «Ирония судьбы. Продолжение» (2007). В 2008 году Тимур снял в Голливуде картину «Особо опасен» (2008). Фильм, главные роли в котором исполнили Джеймс МакЭвой, Анджелина Джоли и Морган Фриман, собрал в прокате более 330 миллионов долларов. На сегодняшний день Тимур Бекмамбетов - один из наиболее коммерчески успешных российских режиссеров, новых работ которого с нетерпением ждут сотни тысяч его фанатов.

"