Posted 24 августа 2009,, 09:08

Published 24 августа 2009,, 09:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:23

Updated 1 ноября 2022,, 00:23

Нижегородцы, заболевшие "свиным гриппом", выздоравливают

24 августа 2009, 09:08
Об эпидемиологической ситуации по случаям гриппоподобного заболевания сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По ситуации на 24 августа 2009 года из Государственного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Инфекционная клиническая больница № 2 Нижнего Новгорода" выписаны с выздоровлением все дети (за исключением двух детей, у которых лечение продолжается) и сопровождающие из группы, вернувшейся 13 августа 2009 года из Болгарии.

Как сообщалось ранее, 13 августа 2009 года из Болгарии рейсом София - Москва через аэропорт Домодедово вернулась группа детей сотрудников МВД России, отдыхавших с 30 июля по 13 августа 2009 года в Международном детском оздоровительном центре «Астра» в городе Бургас. В составе группы было 15 детей из Нижегородской области и 2 сопровождающих взрослых. Из города Москвы группа нижегородцев автобусом была доставлена в Нижний Новгород.

По ходу следования автобуса в Нижний Новгород поступила информация от сопровождающих о наличии признаков острой респираторной инфекции у ряда детей, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. В связи с полученной информацией Министерством здравоохранения Нижегородской области и Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области было принято решение о госпитализации всей группы в ГУЗ «Инфекционная больница №2 Нижнего Новгорода». Всех участников группы осмотрел врач - инфекционист, взяты анализы на высокопатогенный грипп AH1N1. Немедленно была организована работа вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

По полученным 14 августа 2009 года в 7-00 результатам лабораторного исследования методом ПЦР в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», у 7 детей и одного сопровождающего выявлено подозрение на высокопатогенный грипп А (Н1N1). Для подтверждения диагноза материал направлен в референс-центр по мониторингу за инфекциями верхних дыхательных путей ФГУН ЦНИИ Роспотребнадзора города Москвы.

На 11-00 17 августа 2009 года на госпитализации находятся 11 больных, из них 9 детей, все получают адекватное противовирусное лечение, самочувствие у всех удовлетворительное. По случаям подозрения на высокопатогенный грипп Управлением Роспотребнадзора и Министерством здравоохранения Нижегородской области организован и проводится весь комплекс противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, 18 августа 2009 года пришли результаты анализов из референс-центра по мониторингу за инфекциями верхних дыхательных путей ФГУН ЦНИИ Роспотребнадзора города Москвы. Предварительный диагноз, поставленный в Нижнем Новгороде, подтвердился. В материале всех 8 заболевших был обнаружен высокопатогенный вирус A/H1N1. На госпитализации со «свиным гриппом» в инфекционной больнице находились 7 детей и одна женщина.

"