Posted 24 июля 2021,, 15:00

Published 24 июля 2021,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

Три животрепещущие новости субботы о храмах, жалобах и самокатах в Нижнем Новгороде

24 июля 2021, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. Нижегородцы отвоевали у епархии сквер на месте бывшего кладбища, но лишь частично. Накануне на круглом столе встретились представители властей, РПЦ и жители. Они обсуждали целесообразность строительства храма на озелененной территории возле ЖК «Маяк». Договорились, что храма там не будет, а вот часовню возвести вполне реально.

Новость № 2. Члена СПЧ при президенте РФ и председателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина заподозрили в сотрудничестве с нежелательной в России организацией. Жалобу на него в прокуратуру написал экс-общественник Илья Савинов. Правоохранители уже возбудили дело. Если вина нижегородца будет доказана, ему придется оплатить немаленький штраф.

Новость № 3. Лихачам на самокатах и велосипедах придется попридержать своих «коней» на Большой Покровской, когда ее наконец откроют после благоустройства. Глава областного минкульта Олег Беркович напомнил, что эту улицу планируется сделать полностью пешеходной. Кататься на самокатах и велосипедах, конечно, не запретят, но делать это придется очень аккуратно. Следить за соблюдением скоростного режима будут люди в форме.

"