Posted 24 июля 2014,, 12:07

Published 24 июля 2014,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» приступает ко второму этапу реконструкции

24 июля 2014, 12:07
Об этом сообщил гендиректор ОАО «Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) «Буревестник» (Нижний Новгород) Георгий Закаменных.

ЦНИИ «Буревестник» планомерно наращивает свой производственный потенциал. Только за последние два-три года введено в строй около 15 тыс. кв. м новых площадей и несколько десятков единиц современного станочного оборудования. Институт ежегодно вкладывает в развитие не менее 1 млрд руб., получая рост объема производства примерно на ту же сумму.

Сейчас предприятие приступает к реализации второго этапа реконструкции. Он включает в себя строительство на смежной площадке нового производственного корпуса, которое завершится в 2017 году, а также производственно-заготовительного корпуса на ул.Федосеенко, строительство которого закончится в 2015 году. С вводом в строй этих площадей предприятие планирует увеличить производство в 2,5-3 раза, за счет освоения новой линейки продукции, первые образцы которой можно будет увидеть уже в следующем году, на юбилейном параде Победы.

По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефедова, половина денег, необходимых на реализацию этих планов, — это собственные средства предприятия. «Государство просто так предприятиям деньги не дает, только при условии софинанасирования», — отметил он.

Закаменных отметил, что санкции США по отношению к НПК «Уралвагонзавод» (акции «Буревестника» вносятся в уставный капитал НПК) никак не отразятся на работе «Буревестника».

«Каких-либо активов в Америке наше предприятие не имеет, а на работу корпорации на внутреннем рынке американские санкции повлиять не могут. Что касается внешнего рынка, то мы сотрудничаем с теми странами, в которых влияние США невелико. К тому же, вопреки существующему мнению, продукция российского ОПК имеет очень высокое качество и не потеряла своей привлекательности для зарубежных партнеров», — подчеркнул он.

Екатерина Чичурина

"