Posted 24 июля 2014,, 08:07

Published 24 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

1 млрд 200 млн руб. выделено из областного бюджета на объекты дорожного хозяйства в Нижнем Новгороде

24 июля 2014, 08:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ночь с 23 на 24 июля глава Нижегородского Области Валерий Шанцев оценил качество ремонтных работ в Нижнем Новгороде, которые по его поручению идут только в период с 22 до 6.00.

Шанцев осмотрел участок Похвалинского съезда от площади Маслякова до Благовещенской площади, а также оценит ход восстановления дорожного покрытия от улицы Сергиевская до улицы Маслякова в границах улиц Гоголя и Обозная.

Как отметил глава региона, он лично контролирует, как идет ремонтная кампания в регионе. «Сегодня оценил дороги в Выксе и Нижнем Новгороде. В Выксе открыл первую очередь объездной дороги. Участок в три с небольшим километра соединил две автодороги. И уже сейчас большегрузный транспорт должен уйти с центральных улиц Выксы. В Нижнем Новгороде в этом году нужен серьезный удар по центральным магистралям города. Совершенно справедливо все автомобилисты говорят, что дорогами в Нижнем Новгороде надо заниматься. В областном центре асфальтовое покрытие во многих местах пришло в негодность», - заявил Валерий Шанцев.

По словам главы региона, на данный момент ремонтируются 28 участков в областном центре, это около 500 тыс кв. метров дорожного покрытия. Ремонтные работы будут производиться во всех 8 районах города. «Муниципалитет должен завершить работы к первому сентября. Тогда в Нижнем Новгороде 92% центральных магистралей должно быть приведено в порядок. На эти цели из областного дорожного фонда выделено 1 млрд 200 млн рублей», - отметилВалерий Шанцев.

Оценивая работы в Нижегородском районе, Шанцев отметил, что они идут в хорошем ритме. «Мне доложили, что за ночь укладывают 600 тонн асфальта. Применяются новые технологии. Щебеночно - мастичные асфальтобетонные смеси кладутся в два слоя, поэтому надеюсь, что лет 8 дороги простоят, дорожники дают гарантии», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Кроме того, Валерий Шанцев отметил, что в перспективе «в зависимости от того, как будет пополняться дорожный фонд, порядка 250 млн будет выделено для того, чтобы отремонтировать дополнительные участки дорог».

В свою очередь и.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко заявил, что «дороги должны отрабатывать без ремонта как минимум гарантийный срок от 5 до 8 лет». «Я считаю, что, если работа и впредь будет идти под таким жестким контролем, мы сможем выполнить поручение главы региона о завершении ремонтных работ в Нижнем Новгороде, - заявил Герасименко. - Кроме того, у нас есть еще задачи, связанные с ремонтом наших мостов, которых у нас много. Мы начали разбираться с Борским мостом, приведен в нормативное состояние Канавинский мост, а дальше будет вестись работа по остальным мостам – это очень серьезные денежные вложения. Если на ремонт ежегодно будет выделяться порядка 2, 5 – 3 млрд рублей, то это позволит нам разобраться с аварийной ситуацией на дорогах».

По словам директора департамента дорожного хозяйства Нижнего Новгорода Андрея Жижина, режим подрядных организаций по ремонту дорог согласован в соответствии с поручение главы региона. «Дорожники говорят, что им самим удобно работать в таком режиме, потому что асфальт подвозят без перебоев. Качество покрытия не страдает», - резюмировал Жижин.

Напомним, ранее, во время выездного совещания 7 июля 2014 года, глава региона поручил изменить график работы на дорожных объектах в Нижнем Новгороде: «Я категорически запретил работать днем, работы должны проводиться лишь с 23.00 до 6.00 утра, создавать такие пробки просто бессмысленно», - отметил Валерий Шанцев.

Также глава региона поручил департаменту дорожного хозяйства Нижнего Новгорода в ежедневном режиме следить за качеством выполняемых работ с помощью специализированной лаборатории.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2014 году на объекты дорожного хозяйства Нижнего Новгорода из бюджета области выделено 1 млрд 200 млн рублей. Ремонтные работы в рамках выделенных областных средств, запланированы во всех 8 районах Нижнего Новгорода. Общая площадь работ составит 422 151 кв.м.

«Первоочередная задача - решить проблему центральных магистралей, а потом будет составляться карта, когда от центральных дорог мы будем уходить на менее напряженные, плюс нам надо учесть полугородские-полусельские населенные пункты, например, Доскино, где у нас есть грунтовые дороги. Я поставил задачу «дорожный» вопрос в Нижнем Новгороде решить, максимум, за 4 года», - заявил глава региона.

Справка.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, по итогам 2013 года в регионе введено в эксплуатацию около 600 км дорог после ремонта, отремонтировано 12 мостов, введены в эксплуатацию 5 автомобильных дорог протяженностью 13,4 км и 1 мостовой переход. В муниципальных районах и городских округах было отремонтировано 150,7 км автомобильных дорог общего пользования муниципальной собственности и 886,5 тыс. кв. метров дворовых территорий. Для сравнения, в 2012 году отремонтировано 110 кммуниципальных дорог и 708,3 тыс. кв. метров дворовых территорий.

"