Posted 24 июля 2012,, 14:07

Published 24 июля 2012,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Радует, что селяне твердо стоят на ногах – В.Шанцев

24 июля 2012, 14:07

24 июля 2012 года в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев проверил ход реализации программ по поддержке сельхозпроизводителей.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках рабочей поездки глава региона посетил животноводческие комплексы «Румянцевское», «Тепелево», а также летний лагерь содержания мясного скота (герефордской породы) хозяйства «Березниковское», занимающиеся молочным и мясным скотоводством, разведением племенного скота и выращиванием зерновых.

Как отметил генеральный директор животноводческого комплекса «Тепелево» Валентин Марихов, в настоящее время хозяйство строит коровник на 192 головы беспривязного содержания.

«Осенью прошлого года у нас был всего один доильный зал и два двора на 280 голов. Не прошло и года, как у нас построен еще один двор на 407 голов», - пояснил он. «Большая поддержка идет благодаря реализации в области различных целевых программ, а также дотациям со стороны Правительства области. В прошлом году мы получили около 30 миллионов рублей дотаций», - заявил Валентин Марихов.

Напомним, что в регионе разработана система стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает два рубля. При условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере один рубль на один килограмм реализованного молока собственного производства по сумме зачетного и физического веса, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три. «Это позволяет нам не только модернизировать хозяйство, но и строить дома молодым специалистам. Видно, что губернатор области настроен на развитие села», - добавил Валентин Марихов.

По словам исполнительного директора СЗАО «Березниковское» Анатолия Комарова, в его хозяйстве уже построен комплекс на 1000 голов, увеличено поголовье крупного рогатого скота. «Планируем выйти на уровень надоев 9000 литров с одной коровы», - добавил он. «Кроме того, наше хозяйство занимается разведением скота герефордской породы. Эта порода очень выгодна в содержании – минимум ручного труда, не требует специальных загонов, неприхотлива в еде, - пояснил он. – Однако себестоимость мяса остается очень высокой».

В свою очередь губернатор области Валерий Шанцев отметил, что мясное производство станет прибыльным при значительном увеличении объемов. «На одной птице и свиноводстве мы не вытянем, - добавил он. – Я дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов проанализировать сложившуюся ситуацию и принять меры по развитию мясного скотоводства».

Валерий Шанцев также отметил хорошие виды на урожай зерновых и кормовых культур. «Сейчас мы себя полностью обеспечиваем картофелем, зерном, овощами. И овес, и ячмень, и пшеница дадут урожай на уровне выше среднего. Серьезных проблем в этом году не будет», - заверил глава региона.

Кроме того, в рамках своей рабочей поездки в Дальнеконстантиновский район губернатор области Валерий Шанцев принял участие в церемонии пуска газа деревне Майморы. «Сегодня в деревню пришел газ – голубое топливо. Одновременно с этим приходят и новые комфортные условия, совершенно другая жизнь, - отметил глава региона. – За последние годы финансирование газификации села увеличилось в сорок раз. Уже газифицировано 78,6% наших поселений. Ежегодно около 15 тысяч домов получают газ», - отметил Валерий Шанцев. «Однако проводить газ в отдаленные малонаселенные пункты экономически нецелесообразно. Поэтому не все населенные пункты будут газифицированы. В этом случае планируется обеспечение населения альтернативным топливом. Главное для нас, чтобы проблема горячей воды, отопления, приготовления горячей пищи решалась без дров», - пояснил глава региона.

В свою очередь жители деревни Майморы поблагодарили правительство области и администрацию района за помощь в проведении газа. «Все коренные жители уже провели газ, - отметила местная жительница Антонина Шитова. - Моя мама, которой 90 лет, сказала, что теперь будем жить как в городе».

«Радует, что селяне твердо стоят на ногах, занимаются реконструкцией, строительством, закупкой новой техники, внедрением новых технологий в сельском хозяйстве. Зарплаты выросли, например, в одном из хозяйств области зарплата доярки составляет 36 тысяч рублей, в этом районе – 23 тысячи. Все это говорит о том, что стали применяться совершенно новые технологии, - отметил в заключение Валерий Шанцев. – Главное сейчас, продолжить работу по улучшению социальных условий жизни людей на селе».


"