Posted 24 июля 2012,, 05:07

Published 24 июля 2012,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Пятая часть ДТП с участием скутеров совершается детьми в возрасте до 16 лет

24 июля 2012, 05:07

В настоящее время в Арзамасском районе проводится профилактическая операция «Скутер». Цель данной операции — проведение профилактики нарушений ПДД на мото- и велосипедном транспорте на дорогах Арзамаса. Об этом сообщает отдел МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области.

В последнее время на дорогах не только Арзамаса, но и всей Нижегородской области участились случаи ДТП с участием водителей скутеров.

Как заявил начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Арзамасу Нижегородской области майор полиции Сергей Капранов, в настоящее время, когда ежегодно прирост транспорта в городе составляет сотни единиц, мототехника на проезжей части становится источником высочайшей степени риска не только для водителей, но и для других участников дорожного движения.

По словам майора полиции, травматизм среди владельцев скутеров растет год от года. По данным ГИБДД, только за последние семь лет в России количество аварий с участием скутеров выросло в 10 раз и достигло в 2011 году 7874 случаев. Из этого числа ДТП пятая часть совершается детьми в возрасте до 16 лет. В этом году уже погибли 108 скутеристов и 2,5 тыс. получили ранения. Как показывает статистика, в городе Арзамасе количество ДТП, с участием скутеристов, в этом году тоже возросло. Буквально за две недели июля 2012 года на дорогах города погибло двое молодых людей, которые находились за рулем скутеров. Оба оказались виновниками случившихся происшествий.

По словам Сергея Капранова, на сегодняшний день из-за пробела в законодательстве для вождения скутеров с объемом двигателя не более 50 "кубиков" не надо получать права, не требуется регистрация, не нужно водительское удостоверение, нет необходимости проходить ежегодный техосмотр. Именно поэтому мототехника так популярна у молодёжи (в особенности у несовершеннолетних).

Выясняется, что молодые люди зачастую совершенно не ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности при обращении с особо опасным транспортом, а также правилами дорожного движения. «Часто водители пренебрегают даже элементарным средством безопасности – шлемом,- отметил майор полиции. - А ведь большинство аварий происходит из-за того, что мини-мопеды быстро разгоняются в плотном потоке машин, и автолюбители просто не успевают отреагировать на их маневры», - подчеркнул Сергей Капранов.
"