Posted 24 июля 2009,, 13:07

Published 24 июля 2009,, 13:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:25

Updated 1 ноября 2022,, 00:25

Валерий Шанцев сыграет партию в большой теннис с ребятами из лагеря "Лазурный"

24 июля 2009, 13:07
В субботу, 25 июля 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит детский санаторно-оздоровительный образовательный центр «Лазурный» (поселок Досчатое Выксунского района).

В рамках пребывания Валерий Шанцев примет участие в открытии Олимпийских игр международного молодежного лагеря, в Веселой эстафете с перетягиванием каната, подъемом тяжестей и подтягиванием. Глава региона сыграет с участниками смены в большой теннис и пообщается с членами иностранных делегаций и делегацией России.

Справка:

С 1994 года министерство образования Нижегородской области сотрудничает с Министерством по вопросам женщин, молодёжи, семьи и здравоохранения Земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Именно в это время в министерстве и в земельном молодёжном объединении Северного Рейн-Вестфалия получает жизнь идея международного сотрудничества с рядом стран Восточной Европы, а также Ближнего Востока.

В декабре 1994 года в городе Вупперталь (Германия) состоялась встреча с участием представителей четырёх стран: Германии, Израиля, Польши и Российской Федерации. РФ была представлена двумя областями - Нижегородской и Костромской.

Именно эта встреча послужила началом проекта международного молодёжного сотрудничества «Строим новые мосты».

На протяжении 14 лет партнером министерства образования с немецкой стороны выступает организация «Спортивная молодёжь» земли Северный Рейн-Вестфалия.

В рамках сотрудничества на территории Германии и Нижегородской области проведены международные молодёжные лагеря, семинары, стажировки с участием молодежных организаций области, сотрудников органов по делам молодежи, учреждений по работе с молодежью.

Самым крупным и значимым мероприятием в рамках проекта «Строим новые мосты» является международная молодёжная смена на базе ГОУ ДОД ДСООЦ "Лазурный".

С 1995 года участниками смены стало более 2500 человек из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. Участниками проекта являются представители общественных молодежных организаций и образовательных учреждений из стран ближнего и дальнего зарубежья (Италия, Испания, Сербия, Нидерланды, Германия, Россия, Польша, Республика Беларусь, Украина, Финляндия, Китай, Израиль, Швеция, Латвия, Республика Абхазия) в возрасте от 17 до 20 лет. Численность каждой делегации – 10 человек (9 участников и 1 руководитель).

Делегация России представлена в лице молодых людей, проживающих в муниципальных образованиях Нижегородской области, в количестве 20 человек. Члены делегации проходят прямой и открытый конкурсный отбор, который проводит министерство образования. Основные требования к участникам – владение английским языком, активная жизненная позиция, лидерские качества, творческое начало.

Ежегодно количество соискателей на включение в состав делегации составляет до 90 человек.

Программа смены проводится на английском языке и делится на несколько основных содержательных блоков: проект межкультурного общения (национальные вечера, мастерские по национальной песне, танцу, игре, языку, международная выставка «Все флаги в гости в к нам»), социальный проект «Измени мир вокруг себя» (диспут-клубы по молодёжной тематике, оказание помощи ГУЗНО «Выксунский специализированный дом ребёнка», детским дошкольным учреждениям, подготовка и проведение концерта для пожилых людей ГУ «Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов», День Олимпийских игр, вечер социальной рекламы, проект «Мир-война-мир», вечер памяти жертв террористических актов), спортивный блок (турниры и мастерские по различным видам спорта, эстафеты, Олимпийские игры, национальные виды спорта), блок вечерних тематических мероприятий (карнавал, старшоу, вечер национальных сказок и т.д.).

В ходе смены участниками реализуются социальные проекты, направленные на воспитание толерантности, развитие гражданского общества, пропаганду семейных ценностей, профилактику асоциальных и экстремистских проявлений в молодежной среде.

Неотъемлемой частью программы международных смен является проведение Дня России. Этот день посвящён истории, культуре, традициям России, предусмотрено проведение творческих мастерских (русская песня, русский танец, русский язык, традиционные народные игры, поездка в русскую деревню, художественные мастерские).

Программа лагеря реализуется командой тимеров (международных вожатых) по 6 человек со стороны России и Германии. Данная схема подбора команды выбрана не случайно. Учитывая присутствие в лагере представителей разных стран и наций, реализация программы лагеря международной командой тимеров является наиболее интересной формой, позволяющей внедрить опыт работы с молодежью в странах Европы. За период проведения лагеря в команде тимеров кроме русских и немцев также работали испанцы и голландцы.

В 2009 году в смене принимают участие 193 молодых человека из тринадцати стран мира возрасте 17-20 лет (Россия, Германия, Сербия, Испания, Финляндия, Италия, Швеция, Израиль, Украина, Республика Беларусь, Китай, Латвия, Республика Абхазия). Они представляют партнерские общественные молодежные организации, лицеи, гимназии, учреждения высшего профессионального образования.

Делегация России представлена нижегородской молодежью в количестве 20 человек из числа прошедших конкурсный отбор. Это лидеры органов студенческого самоуправления, члены общественных молодежных формирований из г. Н.Новгорода, г. Дзержинска, г. Сарова, Выксунского, Лукояновского, Шатковского муниципальных районов.

"