Posted 24 июля 2009,, 05:07

Published 24 июля 2009,, 05:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:27

Updated 1 ноября 2022,, 00:27

Ролевая игра "Зона выброса" стартует сегодня

24 июля 2009, 05:07
Всероссийский фестиваль «Потерянная Зона: Globale» проходит в Балахнинском районе Нижегородской области с 23 по 26 июля 2009 года.

Более ста человек из разных городов страны будут выявлять лучшего в двух играх. Фестиваль организован при поддержке Комитета по делам молодежи Кстовского района.

«Потерянная Зона: Globale» - это 2 игры по мотивам постъядерного мира серии S.T.A.L.K.E.R. и книги братьев Стругацких «Пикник на обочине».

24 июля проходит первая игра фестиваля - «Globale: Зона Выброса» - классическая соревновательная «Потерянная Зона». Это активная игра по мотивам повести Стругацких «Пикник на обочине» и компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R». Цель игры – собрать командой максимальное количество артефактов (предметов, расположенных на территории объекта). В игру введены различные персонажи, создающие атмосферу игры, которые могут как помочь найти артефакты, так и помешать этому. Все задания выполняются без использования оружия и насилия в отношении игровых персонажей или других игроков.

Вторая игра фестиваля, которая пройдет в субботу, - «Globale: Зона Поражения» - техногенно-ролевая страйкбольная игра на местности с полным погружением в мир Потерянной Зоны - оружие, военизированные разборки группировок, защита спины друга, сражение с мутантами, общение с торговцем, отдых в баре и поиск артефактов.

В фестивале «Потерянная Зона: Globale» примут участие порядка 100 человек, в том числе участники из других городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Йошкар-Олы, Кирова, Казани, Балахны, Городца, и др.

Классическая соревновательная игра «Зона Выброса» – игра, где не требуется автомобиль, специальная подготовка и покупка снаряжения, все необходимое имеется у игровых персонажей. Игра проходит днем. Для игры необходима команда до 5 человек.

В «Потерянной Зоне» сочетаются как активные спортивные элементы молодежных игр, так и ролевая составляющая в общении с персонажами, что позволяет приятно провести время для абсолютно разных людей.

Идея проведения игр в данном формате зародилась в Нижнем Новгороде. Первая игра также прошла в Нижнем Новгороде 26 июля 2008 года. На данный момент проект «Потерянная Зона» существует в 10 городах России и очень активно развивается.

В 2009 году проект «Потерянная Зона» представлялся на ежегодном международном фестивале городских активных игр «Nightfest 2009» в Санкт-Петербурге.

Обе игры фестиваля пройдут на одном и том же полигоне. Полигон - военная часть, на которой располагались пусковые комплексы системы ПВО. Военная часть расположена в живописном сосновом лесу, а остатки военных укреплений и строений позволят полностью перенестись в атмосферу «мертвого города».

Размещение игроков будет производиться в Жилом Лагере - месте, где можно поспать, поесть, погулять.

Полигон не предполагает наличия в радиусе 5 км. съемного жилья, поэтому Жилой Лагерь - это палаточный городок и стоянка автомашин.

"