Posted 24 июля 2009,, 12:07

Published 24 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Губернатор завтра посетит праздничные мероприятия в трех районах Нижегородской области

24 июля 2009, 12:07
Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

В субботу, 25 июля 2009 года, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит с рабочим визитом Богородский, Шарангский и Выксунский районы Нижегородской области.

В 10.00 глав области примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 262-летию рабочего поселка Шаранга и 80-летию Шарангского района.

В 12.00 губернатор посетит выставку «Город мастеров» и осмотрит музейно-выставочный комплекс «Березополье» в деревне Сартаково Богородского района.

Кроме того, в 13.00 глава региона примет участие в церемонии открытия гала–концерта VI Всероссийского фестиваля фольклорного искусства «Хрустальный ключ» около источника в честь святого благоверного равноапостольного князя Владимира.

После чего Валерий Шанцев отправится в детский санаторно-оздоровительный образовательный центр «Лазурный».

Справка.

25 июля в рамках фестиваля «Хрустальный ключ» будет организована выставка «Город мастеров», в которой примут участие более 100 мастеров из Нижегородской области и других регионов России. Здесь будут представлены Чкаловский гипюр, Казанская филигрань, куклы - из Рязанской области, роспись на бересте и батик - из Воронежской области, керамика из Курска и различная сувенирная продукция. Экспозиция народных промыслов представляет кузнецкий промысел, лозоплетение, кожевенное дело, гончарный промысел, художественную керамику, ткачество, вязание, ковроделие, резьбу по дереву, также хлебопечение, сыроварню, пасеку, традиционные русские напитки (квас, морс, медовуха).

В этнографическом музее музейно-выставочного комплекса «Березополье» будет организована постоянная экспозиция, посвященная истории, культуре и быту Сартаково.

«Город мастеров» и музейно-выставочный комплекс «Березополье» являются частью концепции развития культурно-исторического центра «Березополье» в Сартаково, которая предполагает строительство этнографического музея, организацию экспозиции предметов народного быта и утвари под открытым небом, музея деревянного зодчества, инфраструктуры для туризма (гостинично-ресторанный комплекс).

Весь комплекс будет решен в едином архитектурном стиле и объединен общей садово-парковой зоной. В совокупности с существующим храмом святого благоверного равноапостольного князя Владимира и источником в его честь комплекс составит уникальный архитектурный ансамбль и культурно-исторический центр. Основной целью создания комплекса является сохранение, возрождение и развитие традиций народного искусства, их популяризация как в Нижегородской области, так и за её пределами для привлечения и развития туризма.

"