Posted 24 июня 2022,, 09:40

Published 24 июня 2022,, 09:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

В вузах России начнут учить бороться с терроризмом

24 июня 2022, 09:40
В Министерство труда Российской Федерации в скором времени внесут проект профессионального стандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)».

Чиновники предлагают ввести в высших учебных заведениях страны новую специальность. Об этом информирует iz.ru.

Дополнительную дисциплину станут преподавать не только студентам, но и гражданам, уже работающим в данной сфере. Разработчиком курса стали представители комитета по безопасности Государственной думы и отдельные профессиональные профильные организации. Инициативу поддержали в Росгвардии. Предложенный в ней стандарт уже прошел экспертизу. Документ успел получить свыше 70 отзывов губернаторов и профильных структур.

Заместитель главы Совета по профессиональным квалификациям в области антитеррористической защищенности и охраны объектов Сергей Никитин сам принимал участие в создании новых норм. Он заявил о разработке примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Антитеррористическая защищенность объекта (территории)» (72 часа). Последняя станет пилотным проектом. После утверждения профессионального стандарта, программу внедрят в ряд учебных заведений России, например, в МГУТУ имени К. Г. Разумовского.

"