Posted 24 июня 2022,, 09:38

Published 24 июня 2022,, 09:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

В России вырастут связанные с МРОТ зарплаты с 1 июля

24 июня 2022, 09:38
В Российской Федерации с первого июля увеличат заработную плату сотрудникам организаций, которые назначают ставки в соответствии с уровнем минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Такие данные привел HR-директор компании развития общественных связей (КРОС) Дмитрий Дударев, информирует iz.ru.

По словам эксперта, фирмы должны соблюдать законы. Контролирующие инстанции за этим внимательно наблюдают. Компаниям придется увеличить зарплаты до размера МРОТ. Изменения не коснутся коэффициентов за работу в особых климатических условиях, надбавку за стаж и остальных дополнительных выплат, так как они начисляются сверх минимального размера оплаты труда.

По российскому законодательству зарплата за полный календарный месяц не может быть ниже минимальной установленной отметки, а фиксированный оклад, без стимулирующих надбавок — может.

После увеличения МРОТ появится несколько вариантов развития событий. Так если сумма надбавки зафиксирована, зарплата в целом вырастет на процент индексации МРОТ. Если работодатель оставил за собой право регулировать объем надбавок, он может уменьшить их пропорционально индексации. Тогда зарплата останется прежней. Если же надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада, вырастут обе составляющие.

"