Posted 24 июня 2022,, 12:48

Published 24 июня 2022,, 12:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

В Чите создадут домашние центры реабилитации для семей с детьми

24 июня 2022, 12:48
В Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обсудили план формирования новой структуры по обслуживанию семей с детьми. В эту систему войдет 69 домашних микроцентров реабилитации, в том числе такие организации будут открыты в Забайкальском крае.

Из сообщения председателя правления Фонда поддержки детей Марины Гордеевой стало известно, что создание системы микрореабилитационных центров направлено на повышение доступности помощи семьям с детьми. Благодаря таким организациям родители и дети смогут получать помощь на постоянной основе. В Дальневосточном федеральном округе откроют семь центров. Они будут работать в Забайкальском, Камчатском и Приморском краях. Наряду с центрами поддержки по всей России будут открывать семейные диспетчерские. Всего запланировано создать 28 таких диспетчерских в 21 регионе, сообщает chitamedia.su.

Гордеева рассказала, что в 18 регионах откроют службы соцподдержки несовершенных матерей. Сейчас фонд занимается реализацией проекта Минтруда России, касающегося создания организаций нового типа — семейных многофункциональных центров. В этих учреждениях семьи с детьми смогут получить поддержку, в какой бы жизненной ситуации они ни оказались.

При обращении в центр родителям и детям окажут помощь специалисты разных профилей — юристы, психологи, педагоги. И все это будет реализоваться в режиме одного окна.

Гордеева считает центры новым этапом организации работы на местах, которые консолидируют все созданное ранее.

Пилотный проект по поддержке семей с детьми запустят во многих регионах. В нем будут участвовать и НКО различного профиля. По плану, до 2024 года специализированные комплексы будут созданы в пятидесяти российских субъектах. До 2027 года планируется полностью обновить структуру организации соцобслуживания семей с детьми во всей России.

"