Posted 24 июня 2022,, 14:04

Published 24 июня 2022,, 14:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

ИРИ назвал снижение преступности одним из “20 главных событий России за 20 лет”

24 июня 2022, 14:04
Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» (ИРИ) представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и политические аналитики выяснили, какие эпизоды современной истории больше всего заинтересовали молодое поколение.

На этот раз таким эпизодом назвали снижение уровня преступности в стране.

Ключевые вопросы исследования задавали участникам фокус-групп по всей России. Опрашивали граждан в возрасте от 18 до 35 лет.

Своего пика разгул преступности достиг к 2005 году, когда в стране зарегистрировали 3,5 миллиона преступлений. Но уже спустя 15 лет, в 2020 году, было зарегистрировано всего 2 миллиона преступлений. Эта внушительная разница стала не только итогом хорошей работы правоохранительных органов, но и результатом восстановления экономики и общего морального оздоровления общества.

Следует учесть, что за эти годы пришла в норму промышленность страны, у людей появилась возможность зарабатывать, они начали ощущать уверенность в завтрашнем дне. Резко снизилось потребление алкоголя, и это положительно отразилось на уровне бытовой преступности.

Надо также отдать должное правоохранительным органам, которые за эти годы провели огромную работу. Благодаря им ушли в прошлое такие слова, как рэкет, разборки. Стало безопасно гулять по ночам, многие граждане отважились открыть свой бизнес. Все это произошло на фоне серьезных усилий, которые были предприняты в сфере борьбы с коррупцией. На помощь правоохранительным органам пришли новые технологии. За последние годы страну покрыла сеть камер наблюдения. «Всевидящее око» есть практически на каждом здании, на каждой дороге. Теперь эти камеры постепенно сводят в единую сеть. Так полиция сможет искать подозреваемых в преступлениях, пропавших людей и угнанные автомобили. Умные камеры следят за безопасностью в метро, а искусственный интеллект сможет вычислить в многотысячной толпе людей с дурными намерениями.

"