Posted 24 июня 2021,, 16:37

Published 24 июня 2021,, 16:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Белгородский завод "Арт-КАРАТ" приобретает ювелирную сеть "АДАМАС"

24 июня 2021, 16:37
Белгородский ювелирный завод «Арт-КАРАТ» планирует в июле текущего года заключить сделку по приобретению старейшего ювелирного ретейлера России «АДАМАС».

Издание bel.ru сообщает, что завод “Арт-КАРАТ” работает четыре года, но торговая сеть была основана гораздо раньше. Сейчас это единственный производитель ювелирных изделий в Центре России, выпускающий продукцию под под брендом SVETLOV.

В начале текущего года Михаил Несветайло, председатель совета директоров и один из основателей завода, поделился планами о вхождении “Арт-КАРАТА” в тройку крупнейших производителей ювелирных изделий Российской Федерации. Вероятно, покупка ювелирной сети “АДАМАС” приблизит завод к цели. Ювелирную сеть создали в начале 90-х годов и сегодня у нее 180 магазинов в более чем 70 городах РФ.

Михаил Несветайло считает, что слияние брендов приведет к синергетическому эффекту, то есть обе стороны сделки получат возможность для дальнейшего развития и повышения эффективности. Также он подчеркнул, что “Арт-КАРАТ” и “АДАМАС” смогут усилить свои позиции благодаря развитию и использованию опыта этих компаний. По предварительным планам, в следующем году в России будет работать уже 250 магазинов ювелирной сети. Новый собственник планирует также улучшить финансовые и репутационные показатели “АДАМАСА”. Уточняется, что еще одним участником сделки по приобретению «АДАМАС» станет президент объединения предприятий «Вымпел А» Эдуард Бендерский.

“Безусловно, данная сделка - это правильное решение. В будущем это сможет оказать положительный эффект на всех участников. Я считаю, что данное объединение, включающее в себя торговую сеть и производство, повлияет на рост объемов продаж, на ускорение движения оборотных капиталов. В итоге покупатель будет там, где больше выбор. В перспективе мы можем говорить о создании предприятия, которое займет лидирующие позиции в ювелирной отрасли российского рынка”, - прокомментировал генеральный директор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

"