Posted 24 июня 2020,, 11:20

Published 24 июня 2020,, 11:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Дорога, машины

Дублер проспекта Гагарина могут построить за счет облигаций

24 июня 2020, 11:20
Фото: 1mi
Дорога, машины
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин провели рабочее совещание. На нем они обсудили комплексное развитие дорожной сети агломерации. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, Никитин и Хуснуллин отметили необходимость возведения дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. По данным губернатора, дорога нужна, потому что в районе деревни Ольгино строятся жилые комплексы общей площадью 5 млн кв. м. Однако для будущих новоселов необходима соответствующая инфраструктура.

Кроме того, Никитин подчеркнул, что ее нельзя построить только за счет региональных ресурсов. В свою очередь, зампредседателя правительства РФ отметил, что на примере Нижегородской области можно разработать пилотный проект по привлечению инфраструктурных облигаций для комплексного освоения территории.

Вместе с этим глава региона доложил, что сейчас в Нижнем Новгороде реализуется комплексная программа по трансформации системы общественного транспорта. Так, происходит обновление подвижного состава. Помимо этого, Никитин рассказал, что столица Приволжья нуждается в новых станциях метрополитена.

«Есть планы по развитию метро до станции „Сенная“, где действует канатная дорога и возможно создание крупного пересадочного узла, а также до станции „Варя“ с выходом к железнодорожной ветке. Это позволило бы обеспечить приоритизацию электротранспорта», — сообщил он.

Также на совещании стало известно, что правительство РФ изучит возможность перераспределения средств бюджета страны в размере более 1 млрд рублей с 2021 на 2020 год. Данные средства должны направить на строительство дорожной развязки Неклюдово — Золотово. Благодаря этому, объект может быть готов уже в текущем году.

"