Posted 24 июня 2016,, 13:22

Published 24 июня 2016,, 13:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:08

Updated 12 ноября 2022,, 14:08

Эксперты считают проблему формирования списка ключевой для нижегородского отделения КПРФ

24 июня 2016, 13:22
Эксперты считают проблему формирования списка ключевой для нижегородского отделения КПРФ

Нижегородское региональное отделение КПРФ на пресс-конференции 21 июня озвучила имена кандидатов на выборы в Законодательное собрание региона и в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября.

Партийный список возглавят первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров и первый помощник Председателя ЦК партии Александр Тарнаев. Фигура третьего кандидата пока остается под вопросом. Возможно, это будет скандально известный в Нижнем Новгороде перевозчик Дмитрий Каргин, либо президент концерна.

Отметим, что партия уже определила четырех из пяти кандидатов, которые примут участие в выборах по одномандатным избирательным округам в Госдуму. Среди них три действующих парламентария нижней палаты парламента Александр Тарнаев, Николай Рябов и Денис Вороненков, а также депутат городской думы Нижнего Новгорода Михаил Сухарев. Известно, что на роль пятого кандидата рассматривался акционер ОАО «РУМО» Андрей Горшков, однако его кандидатура согласована не была и в настоящее время на вакантное место претендует депутат дзержинской думы Роман Фомин.

По мнению политического обозревателя Александра Суханова, преобладание московских персоналий в списке КПРФ говорит о снобизме, с которым руководство ЦК относится к своим региональным структурам.

Хоть эта позиция свойственна не только коммунистам, но она заведомо является проигрышной, так как даже те, кто входит в электорат КПРФ, не будет поддерживать плохо знакомые фигуры.

Эксперт уверен, что кандидаты из Москвы, во-первых, не знают региональной специфики, во-вторых, оторваны от региона и, как следствие, не имеют возможности работать на округе уже после избрания.

«Жители округа оказываются в положении забытых дальних родственников, от просьб которых отмахиваются как от надоевшей мухи. Нижегородские кандидаты могли бы в гораздо большей степени отстаивать интересы региона. А неместным, мне кажется, место в партийных списках», - прокомментировал Александр Суханов.

В свою очередь, руководитель компании ГК «Советник будущего», политолог Роман Амбарцумян считает, что список нижегородского отделения КПРФ может измениться, и в нем появятся новые имена.

«Проблема формирования списка – ключевая для этой партии. «Варяги» в списке – это, видимо, просто спонсорская данность времени и стиля. Все лоббисты финансовых групп только и мечтают встать на проходное место в регион, где до этого их никто не видел и не слышал», - высказал мнение собеседник агентства.

Политолог подчеркнул, что за последние 15 лет ряды партии претерпели сильные изменения. В частности, не может не обратить внимания на себя обилие состоятельных людей, представителей крупного бизнеса.

«Кандидаты вроде Дениса Вороненкова и Андрея Горшкова порождают немало вопросов, ибо еще задолго до выборов к ним стали проявлять интерес правоохранительные органы. На мой взгляд, нужно иметь чистую репутацию, и лишь затем строить планы похода во власть. Тарнаев как лидер, сам силовик в прошлом, не мог не знать, какие люди идут к ним в партию», - подытожил Роман Амбарцумян.

Добавим, что окончательное решение, какие кандидаты представят партию на выборах, будет решено на съезде КПРФ 25 июля.

Мария Старцева

"