Posted 24 июня 2013,, 06:06

Published 24 июня 2013,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Даже ЕГЭ не поставил под сомнение качество образования в нашем городе - О.Кондрашов

24 июня 2013, 06:06
Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова подвела итоги 2012-2013 учебного года.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

По ее словам, результаты государственной аттестации свидетельствуют о значительном росте показателей, в частности, отмечено повышение средней оценки экзаменов. В целом число сдавших на «хорошо» и «отлично» превысило 60% рубеж, а по физике, информатике, иностранным языкам и химии - 90% рубеж.

«В форме единого государственного экзамена мы проводим аттестацию уже пятый год. В этом году ЕГЭ сдавали 6747 школьников, среди них 56 человек набрали максимальное количество баллов. Примечательно, что больше всего стобальников (14 учеников) по достаточно сложному предмету - физике», - рассказала Ирина Тарасова.

Глава администрации города поблагодарил весь педагогический коллектив школ за профессиональную работу и подчеркнул, что результат успеваемости, превышающий 99,7%, во многом является заслугой учителей, преданных своему делу.

«Даже ЕГЭ не поставил под сомнение качество образования в нашем городе. Из всех сфер и направлений работы администрации, результаты начального и среднего образования приносят больше всего позитивных эмоций и чувство гордости за юных нижегородцев», - заявил Олег Кондрашов.

Он также отметил, что на ряду хорошими результатами в общеобразовательном процессе, не менее высокие показатели были достигнуты в системе дополнительного образования. С января 2013 года департаментом образования совместно с Благотворительным фондом Александра Скворцова реализуется программа «Олимпийский резерв будущего».

«В рамках этой программы создана Школьная хоккейная лига, в составе которой в настоящее время выступает 31 команда из 26 школ города. Хочу сказать, что этим проектом очень заинтересовались главы других городов. Так что у нашего начинания есть все шансы стать федеральным проектом», - подчеркнул градоначальник.

Отличные результаты Олег Кондрашов также отметил в вопросе возрождения шефских связей школ и предприятий. В новом учебном году он поручил департаменту образования повысить эффективность работы по профориентации школьников, охватив все школы города.

Вместе с тем на оперативном совещании было отмечено, что на фоне оптимистичных итогов 2012-2013 учебного года, остается ряд вопросов, требующих пристального внимания, в частности проблема малокомплектных школ.

«Сегодня в Нижнем Новгороде всего одно такое образовательное учреждение в поселке Березовая пойма. Школы с небольшим количеством учеников есть в других отдаленных уголках города, таких как Гнилицы и Доскино. Мы понимаем, что вряд ли сможем набрать достаточное количество классов, но, тем не менее, такие школы необходимо сохранить любыми способами. Они востребованы людьми, являются не только образовательными, но и общественными центрами городских поселков и деревень», - отметил градоначальник.

"