Posted 24 июня 2011,, 10:06

Published 24 июня 2011,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

«Школа пациентов» для онкобольных впервые пройдет в Н.Новгороде 30 июня

24 июня 2011, 10:06

30 июня в Нижнем Новгороде впервые пройдет «Школа пациентов» для больных лимфопролиферативными заболеваниями, организованная Ассоциацией онкогематологов России и межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». Об этом сообщают организаторы Школы.

Тема лекций – «Лечение онкогематологических заболеваний (лимфомы, лейкозы)».

Сессия «Школы пациентов» будет состоять из нескольких тематических блоков. Во время медицинской части Ольга Самойлова, заведующая гематологическим отделением ГУЗ «Нижегородская Областная Клиническая больница им. Н.А Семашко», расскажет онкобольным и их родственникам об особенностях лекарственной терапии онкологических заболеваний, а также о том, как справиться с возникающими осложнениями.

Кроме того, пациентам и их родственникам будут разъяснены юридические аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки. Не менее важным блоком «Школы пациентов» являются занятия с психотерапевтом. Опытный специалист научит не только больных, но и их близких тому, как справиться с душевными переживаниями, вызванными болезнью, с депрессией, как укрепить силу духа. По окончании лекций «Школы» участники смогут задать свои вопросы специалистам.

Мероприятие проходит в рамках общероссийской информационно-просветительской программы НК «Равное право на жизнь» для пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями.

Лекции «Школы пациентов» регулярно проводятся во многих регионах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических пациентов и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и общественных организаций, психологов и юристов.

"