Posted 24 июня 2010,, 11:06

Published 24 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

В регионе принят закон, устанавливающий равенство партий в областном радио- и телеэфире

24 июня 2010, 11:06
Об этом стало известно 24 июня 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

24 июня 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании приняли во втором чтении проект закона «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Нижегородской области, при освещении их деятельности областными телеканалом и радиоканалом».

Законопроектом предусмотрено предоставление права на равное освещение деятельности партий, фракции которых зарегистрированы в Законодательном собрании и представительных органах муниципальных образований, в государственных теле- и радиокомпаниях. Участники заседания поддержали поправки к проекту закона, в соответствии с которыми также предлагается предоставить равные права на освещение деятельности партий, имеющих фракции в Государственной Думе РФ.

Контроль за обеспечением гарантий равенства партий будет осуществлять избирательная комиссия Нижегородской области. Так, избирком будет вести работу по учету объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности той или иной партий. В случае нарушения требований закона, будет принято решение о компенсации недостающего объема времени в отношении соответствующей партии. Избирательная комиссия вправе запрашивать и получать от областной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, необходимые материалы.

Как заявил на заседании депутат ЗС НО Владислав Егоров, фракция КПРФ будет голосовать против принятия данного законопроекта, так как он по сути является формальным. По его словам, нормы данного закона не будут действовать, так как он распространяется только на одну телевизионную компанию. В законе не указан объем времени, поэтому ННТВ сможет устанавливать его по своем усмотрению, даже в мизерных количествах. Кроме того, в законе не прописаны характеристики и содержание информации, которая понимается под «освещением деятельности» партии.

"