Posted 24 июня 2010,, 13:06

Published 24 июня 2010,, 13:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:31

Updated 3 ноября 2022,, 08:31

Гигантский ковш-утка стал символом фестиваля "Золотая хохлома" в Семенове в 2010 году

24 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 19 по 20 июня 2010 года в Семенове прошел фестиваль народного художественного промысла «Золотая хохлома». В марте 2004 года городу Семенову Нижегородской области присвоен статус «Столица художественных промыслов». С этого момента ежегодно в столице золотой хохломы проходит фестиваль, на котором представлено творчество нижегородских мастеров и мастеров России.

Традиционно к каждому фестивалю мастера ЗАО «Хохломская роспись» и организаторы готовят сюрприз. Символом первого фестиваля была ложка длиной 265 см, символом второго - братина (чаша) диаметром более 2 метров, третий удивил гостей суперматрешкой, для четвертого было изготовлено целое семейство матрешек «Семья Семена-ложкаря», к пятому - «Жар-птица», в шестому - стул-гигант высотой 3 метра. В честь седьмого фестиваля семеновские мастера изготовили новое чудо-изделие - гигантский ковш-утку, длина которого 2,4 метра, ширина - 1,24 метра, высота - 1,5 метра.

Гости нынешнего фестиваля смогли поcетить выставочные залы музейно-туристского центра «Золотая хохлома», познакомиться с историей золотой хохломы, образцами современной игрушки. Здесь прошла выставка-презентация работ мастеров Вачского района и детская игровая программа «Матрешкина ярмарка». В одном из залов музейного комплекса состоялись мастер-классы по росписи матрешки и деревянной ложки. Рядом с музейно-туристским центром находится фабрика по производству знаменитой на весь мир хохломы – «Хохломская роспись», специалисты которой провели экскурсии по предприятию, рассказывая о технологии изготовления изделий. 19 июня на фабрике был объявлен день открытых дверей.

На центральной площади города у районного Дома культуры выступали профессиональные коллективы. Традиционно открылся город мастеров и подмастерьев «Хохломская карусель», где были представлены изделия народных художественных промыслов не только Нижегородской области, но и других регионов России. Также в дни фестиваля состоялось открытое первенство Нижегородской области среди юниоров по бегу на шоссе и ставший уже традиционным пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись».

Одновременно с традиционным фестивалем «Золотая хохлома» прошла православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». В рамках выставки состоялась творческая встреча поэтов Поветлужья и презентация «Православная духовность в прошлом и настоящем».

Всего по подсчетам организаторов за 2 дня фестиваль посетило около 900 человек из нескольких регионов России: Московской, Кировской, Владимирской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областей.

"