Posted 24 июня 2009,, 06:06

Published 24 июня 2009,, 06:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

ЗАО "Хромтан" получит заемные средства в размере 25 млн. рублей благодаря помощи правительства

24 июня 2009, 06:06
Средства будут направлены на приобретение сырья и материалов для работы предприятия.

24 июня 2009 года на заседании Координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева принято решение о предоставлении объектов залогового фонда Нижегородской области в качестве обеспечения исполнения обязанностей ЗАО «Хромтан» перед ОАО Коммерческий Банк «Агроимпульс». Заемные средства в размере 25 млн. рублей предприятие планирует направить на пополнение оборотных средств (приобретение сырья и материалов).

Как сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров, ЗАО «Хромтан» территориально находится в Богородском районе Нижегородской области, зарегистрировано в 1992 году. Средняя численность работающих на 1 апреля 2009 года составляет 521 человек. Основной вид деятельности предприятия - производство натуральных кож гражданского и специального назначения.

По состоянию на 31 марта 2009 года у предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 580 млн. 638 тыс. рублей, дебиторская задолженность в размере 470 млн. 172 тыс. рублей, задолженность по кредитам банков (по состоянию на 19.05.2009 г.) в размере 98 млн. 500 тыс. рублей.

Министерство промышленности и инноваций в отношении ЗАО «Хромтан» дает положительное заключение и считает, что предприятие является социально-значимым и относится к реальному сектору экономики. Министерство финансов Нижегородской области провело анализ финансового состояния ЗАО «Хромтан», в результате чего сделан вывод о неудовлетворительной платежеспособности предприятия и отсутствии средств обеспечения.

В качестве гарантий заемщика по обеспечению исполнения обязательств и возврату кредитных средств ЗАО «Хромтан» представило: гарантийное письмо ОАО «Военно-страховая компания» о готовности страхования объектов недвижимости, подлежащих передаче в качестве залога; договоры поставок, заключенные предприятием с покупателями на выпускаемую продукцию.

ОАО Коммерческий Банк «Агроимпульс» сообщило о готовности кредитования ЗАО «Хромтан». В залог запрашиваются следующие объекты недвижимости: здание общежития в Нижнем новгороде, рыночной стоимостью 21 млн. 855 тыс. рублей; объект общественного питания в Нижнем Новгороде, рыночной стоимостью 13 млн. 060 тыс. рублей; объект дошкольного учреждения в Нижнем Новгороде, рыночной стоимостью 16 млн. 028 тыс. рублей. Общая рыночная стоимость объектов недвижимости, запрашиваемых для передачи в залог, составляет 50 млн. 943 тыс. рублей, этого достаточно для получения ЗАО «Хромтан» кредита в размере 25 млн. рублей.

«Данное предприятие для Богородского района оно очень значимо. Анализ финансовой деятельности показал, что предприятие работает удовлетворительно, что позволяет оказать ему поддержку. И речи о том, что средства могут быть не возвращены, не идет», - подчеркнул Александр Макаров. Он также отметил, что объем залогового фонда Нижегородской области составляет 500 млн.рублей, и любое предприятие региона, которое нуждается в поддержке, может обратиться за ней в отраслевые министерства.

"