Posted 24 июня 2009,, 14:06

Published 24 июня 2009,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

В Нижегородской области в 2009 году выявлено 170 преступлений, связанных с контрафактом

24 июня 2009, 14:06
Об этом стало известно 24 июня 2009 года после заседания комиссии Нижегородской области по профилактике правонарушений.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, 4% от общего массива продуктов питания, которые были проверены Роспотребнадзором в течение пяти месяцев 2009 года, имеют отклонения от нормативов, установленных соответствующими санитарными нормами и правилами. По словам Геннадия Суворова, особенно много отклонений от санитарных норм было выявлено среди продуктов из свежей рыбы, не прошедших тепловую обработку; количество нестандартных норм достигало 30%.

Сегодня руководителю территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области было поручено принять дополнительные меры вместе с работниками правоохранительных структур по локализации обстановки с некачественными продуктами питания в регионе.

Также был проведен сравнительный анализ по качеству продуктов питания, которые поступают в страну из-за пределов РФ. Заместитель губернатора отметил, что качество продуктов питания российского производства в последнее время заметно выросла. Кроме того, многие виды продуктов импортного производства являются контрафактными.

По результатам проверок, проводимых органами внутренних дел Нижегородской области за четыре месяца текущего года, было выявлено 170 преступлений, связанных с контрафактной и фальсифицированной продукцией, реализуемой на территории Нижегородской области. Работники правоохранительных органов, анализируя судебную практику, отмечали, что суды далеко не всегда адекватно оценивают те преступления, которые совершаются в этой сфере.

«Штраф в 10 000 рублей для ответственного лица, который ставит под угрозу жизни тысяч людей, - это очень мало», - считает Геннадий Суворов.

На заседании комиссии было принято решение обобщить все материалы, которые были накоплены по данным правонарушениям в течение 2009 года, и направить их председателю областного суда для того, чтобы он изучил судебные решения, принятые судами Нижегородской области.

Завтра, 25 июня 2009 года, на сайте Роспортребнадзора по Нижегородской области будет опубликован список компаний, где в ходе проверок были выявлены некачественные контрафактные продукты питания. «Нижегородцы должны знать названия недобросовестных производителей, перевозчиков и продавцов», - заявил заместитель губернатора.

"